Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
В новой редакции утверждены
Типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым в производстве кислот, солей, минеральных удобрений, аммиака, метанола, продуктов разделения воздуха, товаров бытовой химии, химических средств защиты растений.
Постановление вступило в силу с 9 августа 2023 г. Размеры пенсий зависят от продолжительности стажа работы и величины прошлого заработка. Величину заработка определяет индивидуальный коэффициент. Он рассчитывается путем соотнесения ежемесячного фактического заработка в установленном периоде и средней заработной платы работников в республике в тех же месяцах. «Установить для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, базовую ставку в размере 235 рублей», — говорится в документе. Сейчас базовая ставка составляет 228 рублей. Последний раз ее повышали 1 января. Состоялось заседание рабочей группы по вопросам регистрации и деятельности субъектов инфраструктуры поддержки МСП при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства при Минэкономики. Рассмотрены вопросы регистрации в качестве центра поддержки предпринимательства ООО «Г-консалтинг» (Гомельская область), а также в качестве инкубатора малого предпринимательства ООО «Интеллектуальные технологии бизнеса» (г. Витебск). В нашей стране есть различные конкурсы — это и республиканский конкурс инновационных проектов, и «100 идей для Беларуси», и «Стартап-марафон», и «Предприниматель года». Все эти конкурсы не конкурируют друг с другом, а лишь дополняют. Рассчитываем, что конкурс, который стартует сегодня, будет динамичным и охватит максимальное количество инновационно активных предприятий. ВВП Беларуси за первые 7 месяцев 2023 года вырос на 2,9%, сообщили в Национальном статистическом комитете. Согласно оценке, в январе — июле этого года объем ВВП в текущих ценах составил Br117,2 млрд, или в сопоставимых ценах 102,9% к уровню аналогичного периода 2022 года.
Новости 3381 - 3386 из 9956
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|