Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Изменения коснулись таких направлений маркировки товаров, как: состав обязательной информации, подлежащей внесению в Банк электронных паспортов товаров; состав информации, подлежащей внесению в ГИС «Электронный знак» при ввозе товаров в Республику Беларусь в рамках трансграничной торговли; перечень уполномоченных складов; требования к уполномоченным складам и их владельцам.
Определены компетенции органов внутренних дел, учреждений образования, ОСВОД, МЧС, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, организаций здравоохранения, Белорусского общества охотников и рыболовов и иных организаций. За юрлицами и ИП, которые осуществляют водопользование и которым предоставлено право пользования территорией, примыкающей к береговой линии водных объектов (их частям), для организации отдыха, закреплена обязанность обеспечить охрану жизни и здоровья людей на водах. Если покупатель (потребитель) не выразит согласие на выдачу ему платежного документа только в электронном виде, то кассир обязан обеспечить автоматическую печать платежного документа на чековой ленте и выдать покупателю (потребителю) платежный документ для обеспечения выполнения требований пункта 4
Положения № 924/16. На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 22 августа утверждены Правила взаимного признания электронной цифровой подписи (ЭЦП) в трансграничных B2G (Business-to-Government) взаимодействиях на территории Евразийского экономического союза. Решение будет способствовать упрощению трансграничного взаимодействия и повышению эффективности ведения бизнеса в ЕАЭС. Возможны случаи, когда работник утаивает от нанимателя ту или иную трудовую деятельность, не указывая некую организацию, например, по причине дисциплинарной ответственности или увольнения по дискредитирующим основаниям, имеющим последствия для работника при трудоустройстве на руководящую должность. Корректировка законодательства, связанная с подтверждением информации о трудовой деятельности работника за период с 1 января 2003 г. только на основании сведений ФСЗН, позволит исключить такие факты. Законом от 29 июня 2023 г. № 273-З "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений", основные положения которого вступят в силу с 1 января 2024 г., внесен ряд новаций в трудовое законодательство. В частности, скорректирована ст. 107 Трудового кодекса, которая регулирует вопросы удержания из заработной платы по распоряжению нанимателя.
Новости 3216 - 3221 из 9815
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|