Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Сотрудники Национального центра защиты персональных данных отслеживают ситуацию, связанную с тем, что происходит с удаленными ранее пакетами данных в интернете, ведь злоумышленники периодически повторно выкладывают данные, удаленные в результате взаимодействия центра с обладателями ресурсов. Изменения в природе происходят циклически и постепенно еще с восьмидесятых годов прошлого века. Все это время Минсельхозпрод четко отслеживал ситуацию по изменению климата — поступали бюллетени и информация от научных институтов по поводу того, что нужно принимать меры, изменять подходы по возделыванию сельхозкультур. Министерство этим активно занимается. В первую очередь это изменение структуры посевных площадей. Документ вносит изменения в
приложение к постановлению от 20 января 2023 г. № 50. В списке по каждой области значатся десять инвестиционных проектов. Согласно предыдущему постановлению, персональная ответственность за своевременный ввод в эксплуатацию молочно-товарных комплексов возложена на председателей облисполкомов и руководителей сельскохозяйственных организаций. Проектом установлены: перечень субсчетов, позволяющих систематизировать учет при осуществлении строительства; порядок учета возвратных материалов и материалов, полученных в результате попутной добычи, а также особенности учета временных объектов; механизм учета строительных материалов и оборудования у подрядчика и порядок документального оформления операций по передаче оборудования. В пресс-службе МИД проинформировали, что посольства и консульства будут по-прежнему заниматься вопросами гражданства, консульского учета, регистрацией актов гражданского состояния, оформлением постоянного проживания за пределами Беларуси. Также они будут и далее выдавать свидетельства на возвращение в Беларусь, удостоверять завещания, согласия, отказы, свидетельствовать верность копий и подлинность подписи на документах. Вместе с тем посольства и консульства более не уполномочены заниматься выдачей, обменом, продлением всех видов паспортов и идентификационных карт. Можно ли продать жилье, приобретенное за деньги семейного капитала, рассказала в программе «Белорусское времечко» начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Светлана Белаш.
Новости 3145 - 3150 из 9816
|
Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности.
|