Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
По словам начальника главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры Татьяны Василючек, в связи со снижением активности граждан по использованию государственной поддержки при строительстве жилья ведомством разрабатывается Концепция жилищной политики до 2030 года. С 1 января 2024 г. заработает Реестр операторов персональных данных. Операторам следует: определить необходимость внесения своих информационных систем (ресурсов) в Реестр; подготовить рабочее место для представления информации в электронном виде; внести сведения в Реестр не позднее 15 января 2024 г. Отрабатываемый Минфином Беларуси и российским Национальным расчетным депозитарием механизм будет закреплен в соответствующем договоре о выплатах. Он предусматривает полное раскрытие информации о владельцах еврооблигаций (место регистрации (проживания), контактные и паспортные данные, страна резидентства), о принадлежащих им ценных бумагах (количество еврооблигаций, цепочка хранения), отказ владельцев от требований/претензий к эмитенту. Правительство наделено правом увеличивать размеры страховых взносов в отношении транспортных средств иностранных государств, разорвавших двусторонние соглашения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в качестве ответной меры). Введена система контроля со стороны государства за отчуждением лицами из недружественных стран принадлежащих им долей в уставных фондах (акций), а также недвижимого имущества белорусских предприятий. Как сказано в пояснении к документу, меру ввели на фоне федерального закона, принятого в июле 2023 года, который упростил иностранным гражданам доступ к финансовым услугам в России. По нему российские банки получили право открывать иностранным компаниям и гражданам счета в РФ в удаленном формате. В Беларуси чаще всего правоохранителям в сфере кибербезопасности приходится иметь дело с вирусами-шифровальщиками, атакующими корпоративные компьютерные бизнес. Цель таких атак — получить выкуп за разблокировку сведений, хранящихся в 1С-бухгалтерии, архивах. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления цифрового развития предварительного следствия Следственного комитета Беларуси.
Новости 2712 - 2717 из 9725
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|