Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц представляют граждане, получившие в течение 2023 года доходы, подлежащие налогообложению. К их числу относятся доходы, полученные за границей; доходы в виде дарения, полученные от физических лиц, если такие доходы превышают Br9338 в год и получены не от близких родственников; доходы, полученные от продажи двух и более автомобилей в течение года. На Национальном правовом портале опубликован
Закон от 05.01.2024 № 344-З «О страховой деятельности». Законом закреплены основы организации страховой деятельности, основные термины в сфере страхования и их определения, права и обязанности участников страхового рынка, полномочия по регулированию отношений в сфере страхования. Основные положения Закона № 344-З вступают в силу с 1 января 2025 г. Изменения касаются перечня сведений и фактов, которые нотариус проверяет при удостоверении договора об отчуждении транспортного средства. Также определены действия нотариуса при удостоверении соглашения об исполнении нотариально удостоверенного договора об отчуждении транспортного средства. Белстат установил коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств по состоянию на 1 января 2024 г. Данные коэффициенты применяются для переоценки на 1 января 2024 г. индексным методом зданий, сооружений, передаточных устройств, которая является обязательной для всех организаций, включая банки. Белорусские работодатели порой признают прогулом без уважительных причин для сотрудника день, когда тот был отстранен от работы в связи с появлением на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Это нарушает законодательство о труде, предупредили в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Проектом постановления устанавливается: перечень отдельных видов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, работ по обследованию объектов; квалификационные требования, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, форма аттестата соответствия и приложения к нему.
Новости 2099 - 2104 из 9664
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|