Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Для юридических лиц насущными были вопросы, связанные с проведением валютных операций (5735 обращений). На втором месте по популярности были просьбы о разъяснении документов (817 обращений). На третьем — обращения, связанные с представлением сведений о Нацбанке (почтовый адрес, сведения об ответственных исполнителях документов) — 783 обращения. Основными инвесторами организаций республики были субъекты хозяйствования Российской Федерации (66,7% от всех поступивших инвестиций) и Кипра (14,7%). Поступление прямых иностранных инвестиций составило $ 5,8 млрд, или 74,8% от всех поступивших иностранных инвестиций. За 2023 год организациями Беларуси направлено за рубеж инвестиций на сумму $ 5,7 млрд. Дебиторская задолженность на 1 января 2024 г. составила Br66,9 млрд, в том числе просроченная — Br8,9 млрд, или 13,4% от общего объема дебиторской задолженности. Кредиторская задолженность на эту же дату составила Br80,3 млрд, в том числе просроченная — Br9,7 млрд, или 12,1% от общего объема кредиторской задолженности. С 1 января 2024 г. размер семейного капитала составляет 31 480 рублей. В таком размере семейный капитал назначается семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января по 31 декабря 2024 г. По состоянию на 1 февраля 2024 г. на досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано 81 749 заявлений. Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 31 января 2024 г. № 6 «О ценах на природный газ» установлены
отпускные цены на природный газ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2024 год и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г. Мини-холодильник, мини-шкаф, иное специальное оборудование для продажи товаров, в том числе напитков, размещенное в номере гостиницы, мотеля, будут считаться не мини-барами, а торговыми объектами в формате передвижных средств разносной торговли. Мини-барами останутся специально оборудованные бары на борту воздушного, речного и (или) морского судна.
Новости 1906 - 1911 из 9699
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|