В курсе событий
Колонка редактора
Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
Какие искажения в отчетности может обнаружить аудитор? |
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
||
![]() МНС: к сведению налоговых агентов (налоговый вычет) |МНС информирует, что с 1 января 2024 г. для молодых специалистов, рабочих или служащих введены налоговые льготы в виде нового стандартного налогового вычета. Теперь молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) имеют право получить стандартный налоговый вычет по подоходному налогу с физических лиц в размере 620 белорусских рублей в месяц.![]() Правительство урегулирует вопрос регистрации права собственности на жилье от иностранных застройщиков |По действующим правилам иностранный застройщик имеет право передавать гражданам построенное и оплаченное ими жилье исключительно после получения соответствующего разрешения и уплаты взноса. Только после этого может осуществляться государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество, прав на него и сделок с ним.![]() Подготовлены изменения в постановление о зонах таможенного контроля |На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь, которым вносятся изменения в постановление Правительства Республики Беларусь от 24 мая 2007 г. № 674 «О зонах таможенного контроля».![]() Новое в расчете численности работников и другие изменения статистических показателей по труду |Постановлением Белстата от 22.02.2024 № 5 внесены дополнения и уточнения в расчеты списочной численности работающих в организации, среднесписочной численности работников, человеко-дней трудовых отпусков, других неявок работников, разрешенных законодательством, фонда заработной платы.![]() МНС: с 1 января 2025 г. доходы от криптовалюты будут облагаться налогом |Согласно Декрету № 8 физические лица вправе владеть цифровыми знаками и токенами, майнить их, приобретать и отчуждать за белорусские рубли, или иностранную валюту, или электронные рубли, а также дарить и завещать.![]() ФСЗН напоминает о сроках представления документов персонифицированного учета |Начиная с 1 апреля 2024 г. документы персонифицированного учета принимаются от плательщиков обязательных страховых взносов (кроме имеющих недоимку) только через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов»/ |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





