Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 17.08.2021 № 157 вносятся изменения в
Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий. В числе изменений, например, установление случаев, при которых адрес фактического проживания гражданина может указываться с его слов в нотариальном документе. Старейший банк мира, Banca Monte dei Paschi di Siena в Италии, показал худшие результаты среди европейских банков. Banca Monte dei Paschi di Siena был основан еще в 1472 году. Несмотря на многочисленные докапитализации и попытки оздоровления банка, длительная рецессия до 2023 года может полностью уничтожить его капитал. Действие
Инструкции распространяется на юрлица и ИП, осуществляющих производство и (или) реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг на территории Республики Беларусь, но не распространяется на юрлица и ИП, осуществляющих реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг при поставке по внешнеторговому договору. Национальный банк Беларуси 23 августа установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 24 августа 2021 г. С 1 августа 2021 г. вступил в силу
Протокол о внесении изменений в
Договор о ЕАЭС от 29.05.2014, принятый в г. Ереване 1 октября 2019 г.
Протоколом предусмотрены следующие нововведения. Физлицам, не получившим по состоянию на 1 января 2021 г. разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с уплатой госпошлины за его выдачу, не позднее 1 ноября 2021 г. будут направлены извещения на уплату авансового платежа по транспортному налогу. Уплатить авансовый платеж необходимо по 15 декабря 2021 г.
Новости 7480 - 7485 из 9699
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|