Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Новации призваны сократить количество визитов к врачам за рецептами во время пандемии коронавируса и снизить тем самым риски заражения.
В проекте поправок в
Налоговый кодекс предусмотрено право местных Советов депутатов увеличивать не более чем на 2 процентных пункта ставку налога на прибыль для отдельных категорий плательщиков, полностью уплачивающих налог на прибыль в соответствующие местные бюджеты. Доходы республиканского бюджета по итогам года составят Br26,9 млрд, расходы — Br29,9 млрд. Дефицит составит Br3 млрд — это в два раза меньше уточненного плана. Этот показатель снижен, несмотря даже на те дополнительные расходы, которые понесло государство, в том числе в связи с COVID-19. Поскольку ИПЦ за октябрь к сентябрю 2021 г. составил 100,9%, денежные доходы, установленные от базовой величины, за октябрь 2021 г. индексируются на такой же процент, как и за сентябрь 2021 г., — 6,3%. Совет не поддержал предложение о введении по земельному налогу повышающего коэффициента 3,0 в отношении участков, занятых объектами незавершенного строительства. Согласно законопроекту, повышающий коэффициент будет применяться с момента истечения трехлетнего периода строительства объекта и до момента его государственной регистрации (принятия в эксплуатацию). ЕС также может ввести санкции против «Аэрофлота» из-за миграционного кризиса на границе Беларуси. Также под санкции может попасть турецкая авиакомпания Turkish Airlines. Белавиа не будет принимать граждан Ирака, Сирии и Йемена к перевозке на рейсах, следующих из Турции в Беларусь.
Новости 6882 - 6887 из 9809
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|