Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Для обеспечения торговых операций между Россией и Китаем необходимо создать независимую финансовую инфраструктуру. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе онлайн-переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. Речь идет о такой платежной системе, на которую бы не могли влиять третьим страны, уточнил он, добавив, что этот вопрос «реально обсуждается. Большинство стран мира переориентировало свою экологическую политику на переход от традиционной модели, в которой охрана окружающей среды рассматривается как нагрузка на экономику, к модели, в которой экология выступает двигателем развития, то есть к «зеленой» экономике». Instagram опубликовал отчет, в котором назвал тренды 2022 года по версии поколения Z — людей в возрасте от 14 до 23 лет. Исследование затронуло такие сферы, как онлайн-шопинг, селебрити, игры и мемы. Как сообщают источники CNBC, у соцсети Instagram в настоящее время уже более 2 млрд активных пользователей в месяц. Коронавирус и миграционные кризисы на границах ЕС вынуждают Евросоюз адаптировать отдельные условия шенгенского соглашения к новым условиям. Об этом говорится в публичном разъяснении, которое опубликовано на сайте Еврокомиссии. В частности, предлагается увеличить сроки, на которые государства могут вводить на внутренних границах ЕС временный миграционный контроль (обычно такой контроль полностью отсутствует). Всего на первое полугодие 2022 года запланировано 3797 проверок, из них надзорными определено 2960 (78%). Это вопросы, которые касаются обеспечения безопасности жизни, здоровья граждан и окружающей среды. Больше всего проверок проведет МЧС — 1066 (28% от общего количества), Минтруда и соцзащиты — 578 (15%), Минприроды — 470 (12%), Минздрав — 413 (11%), Госстандарт — 314 (8%), Минфин — 210 (5%), МНС — 166 (4%). Органами прокуратуры и Комитета госконтроля запланировано соответственно 74 (1,9%) и 77 проверок (2%). Доллар и евро на торгах 15 декабря подорожали, российский рубль подешевел. Доллар подорожал на Br0,0089 — до Br2,5253 за $ 1. Евро стал дороже на Br0,007 — его курс составил Br2,8464 за € 1. Курс российского рубля снизился на Br0,0037 и составил Br3,4214 за 100 российских рублей.
Новости 6680 - 6685 из 9841
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|