В курсе событий
Колонка редактора
Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
Какие искажения в отчетности может обнаружить аудитор? |
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
||
![]() МНС: за I квартал 2022 года ведомство провело 3196 проверок |В свете поставленных задач принято решение в текущем году ограничить проведение выборочных проверок, сконцентрировав усилия на проведении внеплановых проверок, при назначении которых необходимо учитывать критерии оценок степени риска.![]() Перечень грузов и транспортных средств, не попадающих под запрет на перемещение по территории Беларуси, расширен |Внесены изменения в постановление Правительства Республики Беларусь от 22 апреля 2022 г. № 247 "О перемещении транспортных средств". Постановлением расширен перечень грузов и транспортных средств, не попадающих под запрет.![]() Доля белорусской продукции в магазинах выросла до 80% |Председатель «Белгоспищепрома» обратил внимание: даже с учетом того, что логистические цепочки разрываются и усложняется возможность своевременно и в нужном объеме доставлять необходимое сырье, создаются новые условия для осуществления поставок.![]() Белорусские компании смогут напрямую получать деньги за поставки в Крым |Крупный банк с «материка» впервые с 2014 года заработал в Крыму. Ранее там были только местные банки (за одним исключением). Первые отделения открыл Промсвязьбанк: в Симферополе и Севастополе. То есть появилась возможность прямых расчетов через крупный российский федеральный банк вместо опосредованных схем.![]() ФСЗН составил списки должников |Списки плательщиков обязательных страховых взносов, имеющих на 1 апреля 2022 г. свыше 100 рублей просроченной задолженности, размещены на интернет-портале ФСЗН.![]() Комментарий к постановлению МНС от 19.04.2022 № 16 (форма расчета сбора за размещение (распространение) рекламы) |Внесены редакционные правки в форму налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц и в порядок ее заполнения, установленный главой 71 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением № 2. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
2. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...





