Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Глава МАРТ рассказал, что на особом контроле находятся в том числе товары непродовольственной группы, включая сложную бытовую технику, запчасти, автомобильное масло и даже сами автомобили, которые тоже подорожали. Постановлением Совмина от 26.05.2022 № 337 "Об изменении
постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229" предусматривается предоставление права закупок оборудования, инструментов, сырья, материалов и комплектующих для собственного производства без учета требований
постановления № 229 по перечню, согласованному с госорганом или организацией, в подчинении которого находится закупающая организация. Уже по итогам апреля принимаемые в Беларуси и России меры, укрепление рубля позволило в четыре раза снизить инфляционные процессы до 1,6% в месячном выражении. По итогам мая МАРТ ожидает инфляцию до 1% и ее последующее замедление в летние месяцы. Глазьев: "Мы видим, как резко колеблется курс рубля. Это проблема как для российской экономики, так и для других стран — участниц Союза. Потому что любое его колебание сразу вызывает возмущение во взаимной торговле у всех. Если мы не знаем, какой будет курс рубля через год, то какие инвестиции можно планировать, — обратил внимание министр ЕЭК. — Мы предлагаем создать по примеру Европы "валютную змею", то есть создать механизм взаимных ограничений на колебание курсов валют, чтобы выстроить стабильность в ЕАЭС с точки зрения национальных валют". В начале марта в ЕС было создано спецподразделение для отслеживания активов предпринимателей. Спустя месяц, когда подводились итоги его работы, стало известно: к тому времени в странах Евросоюза было заморожено активов на сумму € 29,5 млрд. Из них € 6,7 млрд — активы бизнесменов, остальная сумма — активы российского Центробанка. Потребительский энтузиазм в стране быстро завершился. Продажи в розничной торговле в апреле перешли в минус по сравнению с 2021 годом. Нарастающим итогом отрасль еще в плюсе. За январь — апрель 2022 года розничный товарооборот в Беларуси вырос на 2,8% к уровню прошлого года. Рост произошел на низкой базе: за четыре месяца 2021 года в РБ наблюдалось падение продаж на 1,7%.
Новости 5565 - 5570 из 9866
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|