Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Извещение направляется плательщику только в том случае, если имеется сумма налога к уплате. Соответственно в случаях, когда физическому лицу предоставлены льготы на всю сумму налога или имеются излишне уплаченные суммы за прошлые годы (в размерах, превышающих предъявленный к уплате в текущем году налог), извещение такому лицу не направляется. Интерактивный модуль (калькулятор штрафов) позволяет в онлайн-режиме получить информацию о возможном размере штрафа за нарушения общих правил конкуренции на трансграничных рынках: злоупотребление доминирующим положением, недобросовестную конкуренцию, антиконкурентные соглашения, координацию экономической деятельности. Помимо этого он позволяет рассчитать сумму, которую придется заплатить за непредставление, несвоевременное представление либо представление заведомо недостоверной информации по запросу Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК. Расходы на выплату пенсий в 2022 году составят более Br16 млрд, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Министерства труда и социальной защиты. В декабре на выплату пенсий затратят Br1,5 млрд, из них Br68 млн — на их повышение согласно
Указу от 10 ноября 2022 г. № 397 "О повышении пенсий". Норма для пятидневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье будет 2011 часов, в текущем году она 2037 часов. Для шестидневной рабочей недели с выходным в воскресенье — 2014 часов, сейчас она 2038 часов. Расчеты касаются полного рабочего дня. В 2023 году мы будем работать заметно меньше, чем в предыдущие годы. Установленные требования распространяются на используемые при оказании платежных услуг и применяемые для обработки защищаемой информации автоматизированные системы, информационные системы, программное обеспечение, средства вычислительной техники, телекоммуникационное оборудование. Основными инвесторами организаций страны были субъекты хозяйствования РФ (50,4% от всех поступивших инвестиций), Кипра (17,7%), Нидерландов (5,2%) и Украины (4%). Прямые иностранные инвестиции составили $ 4,6 млрд, или 87,4% от всех поступивших иностранных инвестиций.
Новости 4708 - 4713 из 9849
|
Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться.
|