Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Информация, которую должен содержать каждый чек, предусмотрена СТБ 1364.0-2015. Кассовые аппараты должны обеспечивать наличие в платежном документе (кассовом чеке) информации, определенной в требованиях к кассовым аппаратам. Если данное требование не обеспечивается, использование кассового аппарата не допускается. Постановлением МНС от 31 мая 2022 г. № 23 «Об изменении
постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 9 января 2008 г. № 1», вступившим в силу с 05.11.2022, в новой редакции утверждена
Инструкция о порядке заполнения деклараций о доходах и имуществе. В рамках разъяснительной работы МАРТ по вопросам применения
постановления № 713 подготовлены очередные разъяснения, с которыми можно ознакомиться в сообщении. Постановлением МЖКХ от 03.10.2022 № 10 «О мерах по обеспечению сохранности жилого помещения и находящегося в нем имущества» утверждено
Положение, которым определен порядок принятия мер по обеспечению сохранности жилого помещения и находящегося в нем имущества после получения в него доступа при отсутствии проживающего в нем совершеннолетнего гражданина либо иного совершеннолетнего лица, обеспечившего доступ, в целях проведения ремонтных работ для устранения аварийных ситуаций, создающих угрозу жизни, здоровью граждан либо причинения существенного имущественного вреда. Минстройархитектуры совместно с МАРТ подготовлены разъяснения в части применения норм
постановления № 713, а также
постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2022 г. № 447 «О регулировании цен» и
постановления Минстройархитектуры от 12 июля 2022 г. № 69 «О порядке регулирования цен», которые будут размещены на официальном сайте министерства и доведены до сведения организаций. Замминистра сельского хозяйства отметил, что колебания есть. Где-то есть одна страна, в которую, условно говоря, поставлена одна машина масла. Сегодня это был эксперимент по вопросу цены и эффективности данной сделки. Может, эта страна на данный момент не продлит поставки, и наш производитель может уйти оттуда. Мы понимаем, что продукция востребована и ищем наиболее маржинальные рынки, где можно максимально получить прибыль.
Новости 4652 - 4657 из 9841
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|