Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.01.2023 № 19 введена надбавка за особенности профессиональной деятельности для служащих данных организаций, должности которых являются общими для всех видов экономической деятельности. В частности, ее будут выплачивать медицинским дезинфекторам, медицинским регистраторам, инструкторам по трудовой терапии, инструкторам-дезинфекторам, художникам-глазопротезистам в размере 50 % оклада. Этот пункт постановления вступил в силу после официального опубликования документа — с 17.02.2023. Кроме того, в одном чтении планируется рассмотреть проекты законов "О ратификации
Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения", "О ратификации
Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью", "О ратификации
Соглашения о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции".
Подать документы и пройти собеседование абитуриенты-целевики должны с 1 по 5 июня. Вступительное испытание для них состоится с 6 по 13 июня. Зачислят эту категорию поступающих в вузы по 16 июня. При этом те, кто в год поступления в вуз обучается в 11-м классе школ или на последнем курсе получает профессионально-техническое образование с получением общего среднего образования или профтехобразование на основе общего среднего образования или среднее специальное образование, подают документ об образовании в приемную комиссию не позднее 15 июня. Новая редакция справочника групп подакцизных товаров утверждена
постановлением МНС Республики Беларусь от 23.01.2023 № 2 «Об изменении
постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. № 2». Изменения обусловлены расширением в 2023 г. перечня подакцизных товаров. Для целей налогообложения прибыли филиалам могут передаваться курсовые разницы по кредитам, займам, списанные в бухгалтерском учете в состав доходов (расходов) по финансовой деятельности. При этом, налоговое законодательство не содержит требований либо условий в отношении порядка списания таких курсовых разниц в бухгалтерском учете в состав доходов (расходов) по финансовой деятельности (пропорционально какому-либо критерию или в произвольном порядке в разрезе аналитического учета). Постановлением МЧС от 06.01.2023 № 6 «О порядке расследования и учета несчастных случаев» утверждена
Инструкция о порядке расследования и учета несчастных случаев, произошедших с пользователями потенциально опасных объектов: лифтов, эскалаторов, конвейеров пассажирских, пассажирских канатных дорог и аттракционов, за исключением расследования несчастных случаев на производстве.
Новости 4160 - 4165 из 9841
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|