Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Субъекты хозяйствования — резиденты Беларуси в феврале выступили в роли чистых покупателей иностранной валюты. Исходя из данных Национального банка, предприятия купили почти на $ 255 млн валюты в эквиваленте больше, чем продали. Общий объем купленной юрлицами иностранной валюты в феврале составил $ 2,09 млрд, проданной — $ 1,835 млрд. За январь — февраль покупка юрлицами иностранной валюты превысила ее продажу на $ 269 млн. Сведения, содержащиеся в отчетах, существенны и необходимы для анализа процедур несостоятельности или банкротства, освещения ситуации по применению таких процедур в отношении субъектов хозяйствования, выработки мер по эффективному судебному оздоровлению и завершению процедур банкротства. С 7 марта цена топлива снизится на одну копейку, сообщает Белнефтехим. Литр АИ-92-К5-Евро будет стоить 2,35 рубля, АИ-95-К5-Евро — 2,45 рубля, АИ-98-К5-Евро — 2,67 рубля, ДТ — 2,45 рубля. Во вторник, 7 марта, ночью на большей части территории страны ожидается снег, днем по юго-востоку снег, мокрый снег. Ночью и утром местами слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 2 градусов по югу до минус 10 градусов по северу. Днем температура воздуха составит минус 2 — плюс 4 градуса. В среду, 8 марта, на большей части территории страны прогнозируются осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами по северо-западу слабая метель. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства экономики "Об отчетах временных (антикризисных) управляющих", сообщает Национальный правовой интернет-портал. Документом устанавливается форма отчета временных (антикризисных) управляющих о своей деятельности, порядок его составления и представления. "Кассовый метод введен в Беларуси с 1 января 2023 г. В России он существует уже много лет. До этого в налоговом учете для организаций применялись два метода на выбор — метод начисления отгрузки либо метод оплаты. При кассовом методе мы не дожидаемся, когда произойдет отгрузка товаров, работ или услуг. Когда деньги поступили на счет или в кассу — сразу же происходит снятие налогов".
Новости 3981 - 3986 из 9734
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|