Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Как отметил первый вице-премьер еще на совещании, разработанный документ нацелен на раскрепощение инициативы на местах. "Думаю, это хорошее предложение - поддержать госслужащих первичного звена, которые, как справедливо говорит Президент, находятся на передовой... Схожий метод применяет Facebook. Социальная сеть предоставила ВОЗ бесплатную рекламу, которую будут показывать пользователям, ищущим на тему коронавируса. При клике на такую рекламу их будут перенаправлять на сайты ВОЗ или локальных медицинских организаций. Как говориться в материале Bloomberg, Многие деловые путешественники, которые обычно восполняют слабость туристической индустрии в межсезонье, тоже остаются дома, поскольку такие компании, как Facebook и Google, проводят вместо личных встреч веб-трансляции. Такие компании, как L’Oreal SA, Nestle SA и Cargill Inc., приостановили поездки сотрудников по всему миру на ближайшие недели. В связи с высокой актуальностью новых видов риска, в последних числах февраля Совет по финансовой отчетности Великобритании опубликовал рекомендации для компаний по раскрытиям рисков, связанных с распространением коронавируса COVID-19.
Также Fitch подтвердил долгосрочные рейтинги дефолта эмитента 4 украинских госбанков. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Приватбанка, Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка на уровне В, прогноз "позитивный". Азиатский лоукостер AirAsia решил ввести проездной абонемент AirAsia Unlimited Pass. Пассажиры смогут совершать неограниченное количество полетов в течение года, оплатить эту услугу стоит примерно 106 евро. Он будет действителен для рейсов AirAsia X и Thai AirAsia X из Малайзии и Таиланда в Австралию, Японию, Индию, Китай и Южную Корею до 2 марта 2021 года.
Новости 9112 - 9117 из 9699
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|