В курсе событий
Колонка редактора
Принимая как факт, что 80 % товаров во внешнеторговом обороте проходят через глобальные цепочки поставок, крупные компании все чаще обязаны проводить комплексную проверку в сфере устойчивого развития их цепочки создания стоимости. Из этого следует, что оценка ESG-профиля поставщиков и учет неблагоприятных влияний их деятельности представляют собой важные рычаги создания стоимости.
Самые важные изменения в сфере применения МСФО |
Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.03.2024 № 97 утверждена
Инструкция по составлению финансовой отчетности для банков, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Инструкция вступит в силу с 1 января 2025 г. (одновременно с положениями
Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З о применении банками МСФО).
Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |
Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.
|
||
![]() Минэкономики: актуализированный Указ урегулировал ряд проблемных вопросов деятельности садоводческих товариществ |«Первое очень востребованное изменение — возможность передавать на баланс энергоснабжающих организаций высоковольтные сети товариществ по их фактическому состоянию, вне зависимости от срока ввода в эксплуатацию, а также внутренние сети товариществ с последующим заключением «прямых» договоров с дачниками.![]() ЕЭК повышает уровень автоматизации таможенного контроля |Коллегия Евразийской экономической комиссии 5 декабря приняла решение, в соответствии с которым вносятся изменения в приложение 2 к Порядку заполнения декларации на товары в целях указания в ней дополнительных сведений при ввозе на таможенную территорию Евразийский экономический союз отдельных грузовых шин и колёс в сборе с ними.![]() Минэкономики: информация к постановлению Совета Министров от 1 декабря 2023 г. № 846 |Постановление принято в целях приведения законодательства в соответствие с Указом Президента № 155 «О садоводческих товариществах» и так же, как и Указ, вступило в силу 2 декабря 2023 г.![]() ЕАБР: рост зарплат в Беларуси ускорился |В октябре 2023 года в Беларуси заметно ускорился рост номинальной заработной платы. В годовом исчислении он составил 20,2% и всего за месяц вырос более чем на 2%, говорится в свежем обзоре Евразийского банка развития. По данным ЕАБР, в сентябре годовой рост номинальной зарплаты в Беларуси составлял 18%. Причем эта тенденция сохраняется уже несколько месяцев.![]() Предприятия МСП в 2023 году взяли в полтора раза больше кредитов |По итогам 10 месяцев текущего года малый и средний бизнес (МСБ) был должен белорусским банкам 39,9 млрд рублей. Это более чем на 46% превышает аналогичный показатель этого сектора экономики за январь — октябрь прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономики. Доля МСБ в общем объеме кредитования в стране (106,2 млрд рублей) превысила 37,5%. За 10 месяцев 2022 года этот сектор получил 27,2 млрд кредитных ресурсов, что составило 33,3%.![]() Минздравы Беларуси и России готовят Меморандум о сотрудничестве в области медицины катастроф |Предполагается увеличивать число врачей-хирургов и врачей-травматологов-ортопедов, прошедших подготовку по оказанию помощи пациентам с сочетанной травмой, создать республиканскую информационную систему службы скорой медицинской помощи, обновить и увеличить численность парка автомобилей скорой медпомощи. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





