В курсе событий
Колонка редактора
Принимая как факт, что 80 % товаров во внешнеторговом обороте проходят через глобальные цепочки поставок, крупные компании все чаще обязаны проводить комплексную проверку в сфере устойчивого развития их цепочки создания стоимости. Из этого следует, что оценка ESG-профиля поставщиков и учет неблагоприятных влияний их деятельности представляют собой важные рычаги создания стоимости.
Самые важные изменения в сфере применения МСФО |
Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.03.2024 № 97 утверждена
Инструкция по составлению финансовой отчетности для банков, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Инструкция вступит в силу с 1 января 2025 г. (одновременно с положениями
Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З о применении банками МСФО).
Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |
Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.
|
||
![]() График приема граждан руководителями госорганов в Совмине в мае 2021 года |Личный прием министрами и председателями государственных комитетов осуществляется, как правило, по предварительной записи.![]() Проект скоростного пассажирского железнодорожного сообщения Минск — Национальный аэропорт подготовят до 2023 года |Установлены сроки разработки и утверждения проектной документации, а также источники финансирования и условия реализации проектов.![]() Итоги торгов на БВФБ 30 апреля: белорусский рубль укрепился ко всем основным валютам |Курсы валют по итогам торгов 30 апреля.![]() Кадровые перестановки в системе МВД и местной вертикали |Президент Республики Беларусь 30 апреля рассмотрел кадровые вопросы.![]() Информация об исполнение бюджета сектора государственного управления за январь — март 2021 года |Доходы бюджета сектора государственного управления за январь — март 2021 года сложились в сумме 12,9 млрд. рублей, или 23,9 процента уточненного годового плана.![]() Минфин о состоянии государственного долга Беларуси на 1 апреля 2021 г. |Государственный долг Республики Беларусь на 1 апреля 2021 г. увеличился по сравнению с началом 2021 года на 1,5 млрд рублей, или на 2,7%. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





