В курсе событий
Колонка редактора
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил долгожданный новый стандарт МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» (Presentation and Disclosure in Financial Statements). Стандарт вступит в силу для отчетности, подготовленной за год, начинающийся с 1 января 2027 г., с учетом требований некоторых юрисдикций представления сравнительной информации на две сравнительных отчетных даты ретроспективно должны быть скорректированы данные на 1 января 2025 г. и 1 января 2026 г.
Дочерним компаниям станет еще проще с отчетностью: кого порадуют поправки к МСФО (IFRS) 19? |
Целью поправок является сокращение и упрощение требований к раскрытию информации в отношении: недостатка конвертируемости (поправки к МСФО
(IAS) 21); международной налоговой реформы — типовых правил Pillar Two (поправки к МСФО
(IAS) 12); договоренностей о финансировании поставщиков (поправки к МСФО
(IAS) 7); основной финансовой отчетности (МСФО (IFRS) 18); долгосрочных обязательств с ковенантами (поправки к МСФО
(IAS) 1).
Некоторые особенности составления промежуточной отчетности за 6 месяцев 2024 года |
Не успели компании отчитаться за 2023 финансовый год, как уже наступила пора составлять промежуточную финансовую отчетность за первое полугодие 2024 года. Напомним, что ключевым смыслом МСФО
(IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» является то, что в такой отчетности должны раскрываться только существенные данные и изменения по сравнению с информацией, представленной в предшествующей годовой финансовой отчетности.
|
||
![]() В Минэкономики назвали семь стратегических проектов, которые нужно развивать в Беларуси |"Стратегические проекты способны изменить структуру экономики, отрасли, региона и даже стать локомотивом для других видов деятельности." - таким мнением поделился министр экономики Александр Червяков. "Такие проекты должны быть реализованы там, где есть сырье, компетенции и потенциал. Первым он выделил развитие деревообработки. Речь идет о строительстве нового целлюлозного комбината и производстве не только бумаги, упаковки, но и новых видов продукции, в том числе нитей и вискозы."![]() На Брестчине урегулированы вопросы сдачи в аренду и передачи в безвозмездное пользование недвижимого имущества |26 сентября Брестским областным Советом депутатов принято решение № 434 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом». Правовой акт принят в соответствии с Указом главы государства от 16 мая 2023 г. № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом».![]() Минэкономики: руководители промпредприятий ожидают увеличения выпуска и спроса на свою продукцию |Уровень загрузки производственных мощностей в среднем по промышленности сохранился на уровне сентября и составил 70%. Средний период обеспеченности заказами превышает три месяца. Свыше 90% опрошенных сообщили о сохранении либо росте численности работников. Руководители промпредприятий ожидают увеличения выпуска и спроса на свою продукцию.![]() Российский парламент завершил ратификацию соглашения с Беларусью о взыскании штрафов за нарушения ПДД |Соглашение предусматривает взаимное признание по всем нарушениям в области безопасности движения, в том числе зафиксированным с использованием специальных технических средств с функцией фотофиксации, а также предполагает обмен данными по электронным каналам связи. Документ определяет порядок направления, форму и содержание запроса об исполнении решения по делу об административном правонарушении.![]() Кабмин России упростил открытие банковских счетов в РФ для ряда стран |В документе определен перечень из 25 государств, частные и юридические лица которых получили возможность в упрощенном порядке открывать счета и вклады в российских банках. Эту возможность получат, в частности, граждане Беларуси, Китая, Казахстана, Индии, Бразилии, Турции, Саудовской Аравии и некоторых других. "По прибытии (в Россию) они смогут осуществлять платежи уже в наших банках", — пояснил Михаил Мишустин.![]() ЕАБР: рост зарплат в Беларуси создает предпосылки для ускорения инфляции |Повышение в сентябре на 3,1% базовой ставки приведет к росту размера оплаты труда в бюджетном секторе. На фоне больших объемов кредитования это является еще одной причиной повышения цен в IV квартале, говорится в еженедельном обзоре Евразийского банка развития. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
2. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...





