В курсе событий
Колонка редактора
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил долгожданный новый стандарт МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» (Presentation and Disclosure in Financial Statements). Стандарт вступит в силу для отчетности, подготовленной за год, начинающийся с 1 января 2027 г., с учетом требований некоторых юрисдикций представления сравнительной информации на две сравнительных отчетных даты ретроспективно должны быть скорректированы данные на 1 января 2025 г. и 1 января 2026 г.
Дочерним компаниям станет еще проще с отчетностью: кого порадуют поправки к МСФО (IFRS) 19? |
Целью поправок является сокращение и упрощение требований к раскрытию информации в отношении: недостатка конвертируемости (поправки к МСФО
(IAS) 21); международной налоговой реформы — типовых правил Pillar Two (поправки к МСФО
(IAS) 12); договоренностей о финансировании поставщиков (поправки к МСФО
(IAS) 7); основной финансовой отчетности (МСФО (IFRS) 18); долгосрочных обязательств с ковенантами (поправки к МСФО
(IAS) 1).
Некоторые особенности составления промежуточной отчетности за 6 месяцев 2024 года |
Не успели компании отчитаться за 2023 финансовый год, как уже наступила пора составлять промежуточную финансовую отчетность за первое полугодие 2024 года. Напомним, что ключевым смыслом МСФО
(IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» является то, что в такой отчетности должны раскрываться только существенные данные и изменения по сравнению с информацией, представленной в предшествующей годовой финансовой отчетности.
|
||
![]() МНС информирует субъектов хозяйствования, включенных в перечень уполномоченных складов |С 18.02.2024 вступили в силу дополнительные требования, установленные постановлением МНС от 07.06.2023 № 23 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 мая 2021 г. № 17». Предусмотрены дополнительные требования к владельцам уполномоченных складов и уполномоченным складам.![]() О вступлении в силу постановления, определяющего структуру и формат информации об автомобильных перевозках пассажиров |C 1 апреля 2024 г. диспетчеры автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, диспетчеры такси или автомобильные перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и глобальной компьютерной сети, владельцы электронных информационных систем обязаны представлять информацию о выполненных автомобильных перевозках в соответствии с новыми формами представления такой информации.![]() В среднем белорус пребывал за границей 8 дней в 2023 году — Белстат |В прошлом году численность организованных туристов и экскурсантов — граждан Республики Беларусь, выехавших за границу, составила 501,2 тыс. человек, численность организованных иностранных туристов и экскурсантов, посетивших Беларусь, — 233,1 тыс. человек. Средняя продолжительность пребывания за границей гражданина Республики Беларусь составила 8 дней, иностранного туриста в Беларуси — 4 дня.![]() Ряду организаций установлены тарифы на ЖКУ, как для населения |Постановлением МАРТ от 15.02.2024 № 9 установлены на 2024 г. тарифы на электро- и теплоэнергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями ГПО «Белэнерго» организациям, в отношении которых применяются тарифы на уровне тарифов для населения.![]() С 1 марта повышены минимальные экспортные цены на молочную продукцию |Постановлением Минсельхозпрода от 28.02.2024 № 15 установлены предельные минимальные цены на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам, в зависимости от рынков сбыта. Документ вступил в силу с 1 марта 2024 г. вместо утратившего силу ведомственного постановления от 06.02.2024 № 12 «Об установлении предельных минимальных цен» (действовало с 8 по 29 февраля т.г.), сохранив без изменений предельные минимальные цены на мясо и ряд ценовых позиций на молочную продукцию.![]() В 2023 году количество объектов сверхнормативного незавершенного строительства сократилось на 36,8% |Как сообщили в Минстройархитектуры, за 2021-2023 годы количество объектов сверхнормативного незавершенного строительства в стране сократилось на 75%. В 2021 году их было 4465, а на 1 января текущего года стало 1118. Непосредственно в 2023 году количество таких объектов сократилось на 36,8%. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





