В курсе событий
Колонка редактора
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО
(IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.
|
||
![]() Беларусь договорилась с Россией о самой низкой цене на газ для третьих стран |Базовый долгосрочный договор Беларуси с «Газпромом» о поставках газа в нашу страну действует до 2031 года. Ценообразование на газ для Беларуси предполагает продление формулы, которая действовала последние три года, на период до 2026 года. До декабря Минэнерго Беларуси и России должны представить главам государств методику сближения формулы расчета цены на газ между странами. В ней будет учтена структура экономик.![]() Депутаты Палаты представителей 28 июня рассмотрят законопроект по вопросам судоустройства и статуса судей |Кроме того, в повестке заседания — рассмотрение законопроекта «О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации».![]() Правительство РФ одобрило проект соглашения с Беларусью о взимании аэропортовых сборов и тарифов |В проекте говорится, что Беларусь и Россия введут одинаковые аэропортовые тарифы и ставки аэронавигационного сбора для своих авиакомпаний. При выполнении полетов авиапредприятиями государства одной стороны по согласованным маршрутам сборы и (или) тарифы в аэропортах государства другой стороны за аэронавигационное обслуживание и услуги аэропортов взимаются согласно ставкам, установленным законодательством государства этой другой стороны.![]() Внесены изменения в сертификат соответствия производства |Совет ЕЭК утвердил изменения формы сертификата соответствия производства требованиям Правил надлежащей производственной практики ЕАЭС в виде декларации соответствия сопоставимости требований указанных Правил и аналогичных Правил Евросоюза.![]() Разъяснение ГТК: как разумно сэкономить на таможенных пошлинах, налогах на электромобиль |При исчислении таможенных пошлин, налогов в виде совокупного таможенного платежа в отношении электромобилей применяется ставка ввозной таможенной пошлины в размере 15% от стоимости электромобиля, а также ставка налога на добавленную стоимость в отношении электромобилей, с даты выпуска которых прошло не более 5 лет — в размере 0%, более 5 лет — 20%. Однако до конца этого года граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Беларуси, имеют право ввезти легковой электромобиль с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.![]() ФСЗН о новациях в назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам с 1 января 2024 г. |Работникам по трудовым договорам по случаям временной нетрудоспособности, наступившим с 1 января 2024 г. и позднее, размер пособий будет определяться из начисленных в пользу работника выплат по всем местам работы, с которых были уплачены обязательные страховые взносы за 18 календарных месяцев (547 календарных дней), предшествующих кварталу, в котором возникло право на пособия, в том числе за время работы по трудовым договорам у бывших работодателей. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





