В курсе событий
Колонка редактора
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО
(IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.
|
||
![]() В ГАИ назвали самый опасный день недели по количеству аварий |Наиболее аварийным днем в Минске является вторник, а меньше всего ДТП случается по воскресеньям. Столичная Госавтоинспекция проанализировала статистику дорожно-транспортных происшествий за девять месяцев 2023 года.![]() В Беларуси растут долги предприятий |Доля дебиторской и кредиторской задолженности остается стабильно высокой и от месяца к месяцу растет. Хорошим сигналом можно считать то, что понемногу уменьшается доля просроченной. Дебиторская задолженность на 1 сентября составила 66,4 млрд рублей. Напомним, на 1 августа она оценивалась в 65,5 млрд рублей, на 1 мая — в 63,5 млрд. Просроченной из нее — 10,1 млрд рублей (15,2% от общего объема, месяцем ранее было 15,5%).![]() МАРТ обновил правила расчета предельных отпускных цен на лекарства |Предельные отпускные цены производителей на лекарства в Беларуси рассчитываются по определенной формуле. МАРТ некоторые моменты в ней скорректировал постановлением, опубликованным на Национальном правовом портале. Расчет предельных отпускных цен по формуле затронет препараты с более высокой фактической стоимостью, превышающей зарегистрированную.![]() Организаторы культурно-зрелищных мероприятий должны подтвердить свое право на включение в реестр до 23 октября |Организаторы культурно-зрелищных мероприятий должны подтвердить свое право на включение в реестр до 23 октября в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2023 г. № 608 "Об организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий". С 1 августа 2022 г. те организаторы, которые подлежат включению в реестр, должны были подготовить соответствующий пакет документов, чтобы на правовых основаниях проводить свою деятельность.![]() Перевозчиков и субъектов транспортной инфраструктуры обязали информировать о происшествиях |В Беларуси вводится система информирования об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах. Сведения о происшествии представляются Транспортной инспекцией: устно по телефонной связи — не позднее 10 минут с момента получения сведений о происшествии; по электронной и (или) факсимильной связи — по установленным для соответствующего вида транспорта формам в течение часа с момента поступления сведений о происшествии.![]() Промпроизводство в Беларуси в январе — сентябре выросло на 8,1% |В Беларуси объем промышленного производства в январе — сентябре составил Br136,1 млрд, или 108,1% в сопоставимых ценах к уровню аналогичного периода 2022 года. Производство в горнодобывающей промышленности выросло на 4,7%, в обрабатывающей — на 9,7%. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
2. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...





