В курсе событий
Колонка редактора
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО
(IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.
|
||
![]() Всемирный банк прогнозирует замедление темпов роста экономики Беларуси |Всемирный банк (ВБ) прогнозирует замедление темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) Беларуси в 2024-2025 гг до уровня 0,8% с ожидаемых 3% по итогам 2023 г. Об этом говорится в докладе ВБ «Перспективы мировой экономики», опубликованном 9 января.![]() Освобождение от работы с сохранением среднего заработка по месту работы в целях прохождения диспансеризации |С 1 января 2024 г. работникам предоставлено право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка по месту работы в целях прохождения диспансеризации. При этом работники обязаны предоставлять нанимателю подтверждающие документы по установленной форме.![]() Отменен перечень видов работ, относящихся к строительной деятельности |Постановлением Минстройархитектуры от 21.12.2023 № 126 признано утратившим силу постановление от 10.05.2011 № 17 «Об установлении перечня видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности».![]() С 7 января обновлен порядок наложения (снятия) навигационных пломб |Постановлением Совмина от 04.01.2024 № 1 уточнен порядок наложения (снятия) навигационных пломб. Кроме того, внесены изменения в постановление от 25.05.2020 № 311 «О применении навигационных устройств (пломб)».![]() Официально: по каким признакам банк заблокирует платеж? |Признаки несанкционированных операций регламентированы постановлением Нацбанка от 15.12.2023 № 453 «О несанкционированных переводах денежных средств (электронных денег)». Начальник управления защиты информации Нацбанка Инна Легчилова рассказала по каким признакам белорусские банки будут блокировать подозрительные платежи.![]() Нацбанк: сколько валюты купили и продали белорусы в 2023 году |По информации Нацбанка, общий объем купленной физлицами наличной и безналичной иностранной валюты в 2023 году составил $ 9825,7 млн, проданной — $ 10 117,9 млн. Таким образом, за 2023 год белорусы продали иностранной валюты на $ 292,2 млн больше, чем купили. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





