В курсе событий
Колонка редактора
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО
(IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.
|
||
![]() Утверждены параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023 год |28 ноября подписан Указ № 411, которым утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023 год. В частности, рост валового внутреннего продукта запланирован в размере 103,8% к уровню текущего года, реальных располагаемых денежных доходов населения — 104,1%, инвестиций в основной капитал — 122,3%, экспорта товаров и услуг — 105,5%.![]() Утверждены Основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год |28 ноября подписан Указ № 412, которым утверждены Основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год. Эта политика будет ориентирована на замедление инфляции до уровня 7—8% и поддержание финансовой стабильности. Продолжится контроль за ростом денежного предложения. Средняя широкая денежная масса увеличится на 12—16% в годовом выражении, рублевая денежная база — на 10—12%.![]() Минфин: одобрен Сборник примерных форм аудиторских заключений по бухгалтерской и (или) финансовой отчетности |Общественно-консультативным советом по вопросам аудиторской деятельности Министерства финансов 17 ноября 2022 г. одобрен Сборник примерных форм аудиторских заключений по бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, составленных в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь (версия / 2022).![]() Нацбанк: утверждена Инструкция об осуществлении операций с банковскими платежными карточками и платежными инструментами |С 27 ноября 2022 г. в рамках реализации положений Закона от 19 апреля 2022 г. № 164-З "О платежных системах и платежных услугах" Национальным банком вступила в силу Инструкция об осуществлении операций с банковскими платежными карточками и платежными инструментами, обеспечивающими их использование. Соответствующее решение принято постановлением Правления Национального банка от 6 октября 2022 г. № 378.![]() Нацбанк рассказал какие процессы происходят в экономике |Объем ВВП за девять месяцев 2022 г. составил 140,2 млрд рублей в текущих ценах, или 95,3 % в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2021 г. Для сравнения: в январе — сентябре 2021 г. к аналогичному периоду 2020 г. — 102,3 %. Такие данные в аналитическом обозрении об основных тенденциях в экономике и денежно-кредитной сфере Беларуси приводит Нацбанк.![]() В МНС рассказали, как проверить подлинность товара с помощью смартфона |Каждый владелец смартфона, который скачал и установил бесплатное мобильное приложение "Электронный знак", может самостоятельно определить легальность приобретаемого товара. Для этого достаточно с помощью камеры мобильного телефона просканировать на товаре код маркировки Data Matrix, и практически моментально на экран будет выведена исчерпывающая информация, которая поможет уточнить, принадлежит ли данная продукция заявленной торговой марке, тип и наименование товара, его качественный состав, сроки хранения, производителя, страну происхождения и т.д. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





