В курсе событий
Колонка редактора
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО
(IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.
|
||
![]() ФСЗН о представлении отчетности по профессиональному пенсионному страхованию |апоминаем плательщикам, уплачивающим взносы на профессиональное пенсионное страхование, что в соответствии с Законом от 5 января 2008 г. № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» исчисление профессионального стажа застрахованных лиц производиться Фондом социальной защиты населения на основании сведений профессиональной части лицевого счета, которая формируется по данным форм ПУ-6 «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование» с учетом периодов, за которые нанимателем произведена уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование.![]() Законом от 3 января 2023 г. № 239-З урегулированы вопросы передачи юрлиц под временное внешнее управление |Передача под временное внешнее управление возможна в случаях: если управление коммерческой организацией исполнительным и (или) иными органами управления фактически прекращено; если исполнительным и (или) иными органами управления коммерческой организации осуществляются экономически необоснованные действия, которые могут привести к фактическому прекращению деятельности, ликвидации и (или) банкротству такой коммерческой организации, причинению ущерба коммерческой организации.![]() Меняются квалификационные требования к руководителю лизинговой организации |7 января 2023 г. вступает в силу постановление Правления Национального банка от 22 декабря 2022 г. № 478, которым корректируются квалификационные требования к руководителю лизинговой организации, установленные постановлением Правления Национального банка от 18 октября 2021 г. № 296.![]() Правительство скорректировало правила торговли на рынках и иные вопросы реализации товаров |Принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 964 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам продажи товаров».![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 29 декабря 2022 г. по 4 января 2023 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 29 декабря 2022 г. по 4 января 2023 г.![]() 1 января вступила в силу новая редакция Кодекса о земле |18 июля был подписан Закон «Об изменении кодексов», который в части земельных вопросов носит комплексный характер и включает в себя как самостоятельные нормы, которые действуют уже с 1 сентября 2022 г., так и изложение Кодекса о земле в новой редакции — он вступил в силу 1 января 2023 г. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





