В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() МАРТ и торговые сети снова продлили соглашение о социальных скидках уязвимым категориям населения |«Очередные переговоры, которые мы вели с торговыми организациями на предмет продления скидки, были очень сложными и дискуссионными», — отметил министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов. По его словам, в Беларуси действует система ценового регулирования, которая серьезно ограничивает доходность торгового звена, и многие торговые компании сомневались, смогут ли выдержать связанную со скидкой нагрузку.![]() С 1 июля запрещен ввоз из Литвы и Польши пива и слабоалкогольных напитков |Постановлением Совета Министров от 27.06.2023 № 412 внесены изменения в постановление Совета Министров от 06.12.2021 № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров». Постановлением продлен до 31 декабря 2023 г. срок действия запрета на ввоз из недружественных стран отдельных видов сельскохозяйственной и продовольственной продукции.![]() МАРТ проводит опрос по пересмотру госстандартов в бытовом обслуживании |В целях актуализации государственных стандартов в сфере бытового обслуживания МАРТ подготовлен онлайн-опрос для субъектов хозяйствования, оказывающих бытовые услуги. Принять участие в опросе можно на официальном сайте МАРТ.![]() Белорусские банки внедрили единые подходы к определению признаков платежности иностранной валюты |Для решения проблем, возникающих при проведении операций с наличной иностранной валютой из-за различных подходов банков к определению признаков платежности банкнот, рабочая группа, созданная при Ассоциации белорусских банков, разработала единый перечень таких признаков. Национальный банк одобрил этот перечень и рекомендовал его к применению.![]() В Беларуси будут регулировать расположение отечественных товаров на полках |В Беларуси будут регулировать расположение товаров на полках, чтобы стимулировать продажи отечественной продукции. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. Кроме того, в постановление Правительства Республики Беларусь № 713 "О системе регулирования цен" были внесены корректировки, способствующие стимулированию продаж белорусской продукции.![]() Об упорядочении приобретения и использования транспортных средств |В соответствии с Указом от 26 июня 2023 г. № 191 юрлица вправе осуществлять приобретение на возмездной основе, в том числе по договорам финансовой аренды (лизинга), легковых автомобилей в целях использования их в качестве служебных и специальных легковых автомобилей при отсутствии в течение последних трех календарных месяцев до даты их приобретения (заключения договора) некоторых видов просроченной просроченной задолженности. |
||
Полемика
Можно ли применять для целей ТЦО отчетность по МСФО |Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
ESG-критерии в нефинансовой отчетности и высокая цена борьбы против климатических изменений |В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Особенности учета запасов и незавершенного производства в МСФО и СНС |Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





