В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Минприроды о соблюдении природоохранного законодательства и причинения вреда окружающей среде во время отдыха |Чтобы не наносить вреда окружающей среде Минприроды рекомендует гражданам и гостям Беларуси организовывать свой отдых на природе в специально обустроенных для этого местах и соблюдать 8 простых правил, изложенных в памятке.![]() Минэнерго: в Беларуси началась регистрация паспортов готовности к осенне-зимнему периоду |Регистрация проводится во всех регионах страны в соответствии со сроками, утвержденными местными исполнительными и распорядительными органами. Всего в этом году паспорта готовности должны получить более 29 тысяч потребителей тепловой энергии и свыше 10 тысяч ведомственных теплоисточников. Регистрация продлится по 30 сентября.![]() Минкультуры установлены формы документов, связанных с культурными ценностями |На Pravo.by опубликовано постановление Министерства культуры от 19 мая 2023 г. № 79, которым установлен ряд форм документов, связанных с культурными ценностями.![]() МНС: уже выполнены две из трех союзных программ в налоговой сфере |Стороны затронули вопрос о создании наднационального налогового комитета. Образование этого комитета предусмотрено договором Беларуси и России об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. В договоре прописан каркас этого комитета. Он будет включать в себя 12 представителей — по шесть с каждой стороны. С нашей стороны это будут представители Министерства финансов, МНС и возможно других государственных органов. Заниматься этот комитет будет контролем договоренностей и программных решений, которые уже реализованы.![]() С 1 января 2024 г. в Беларуси изменятся сроки выплаты отпускных |В ст. 176 ТК сохранится обязанность нанимателя выплачивать работнику средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до его начала, если отпуск предоставляется в соответствии с графиком трудовых отпусков. В случае выхода в трудовой отпуск не по графику, средний заработок можно будет выплатить работнику с его согласия не позднее двух рабочих дней со дня начала отпуска.![]() МАиС о создании и ведении государственного градостроительного кадастра Республики Беларусь |Постановлением МАиС от 10.05.2023 № 49 «О создании и ведении государственного градостроительного кадастра Республики Беларусь» утверждены: Инструкция о составе сведений информационных фондов градостроительного кадастра всех территориальных уровней, порядке их ведения и предоставления единому оператору для включения в градостроительный кадастр; Инструкция о порядке оказания юрлицам, в том числе госорганизациям, и физлицам возмездных услуг, связанных с предоставлением общедоступных данных градостроительного кадастра и (или) данных градостроительного кадастра ограниченного распространения. |
||
Полемика
В Беларуси хотят предложить новое прочтение положений законодательства об экономическом (деловом) риске |Глава государства одним из таких поручений указал, что правоохранительные, надзорные, контролирующие органы при осуществлении своей деятельности обязаны учитывать деловой риск, не связанный с коррупцией и личной выгодой. То есть те решения руководителей, которые могут нанести какой-то экономический ущерб, но они обоснованы какой-то стратегией.
В Беларуси вводится налог на сверхприбыль с ковенантами. Можно ли ретроспективно отразить в учете и отчетности суммы доначисленного налога в завершенном периоде? |В п. 85 ст. 1 проекта Закона «Об изменении
Налогового кодекса Республики Беларусь» предлагается в 2024 году увеличить стандартную ставку налога на прибыль с 20 % до 25 % для организаций (филиалов, представительств, обособленных подразделений юрлиц РБ), у которых в текущем налоговом периоде налоговая база налога на прибыль превысит 25 000 000 руб. Традиционные подходы МСФО к формированию информации об объектах учета в отношении таких «ретроспективных» налогов не применимы.
Международные стандарты финансовой отчетности: проблемы и перспективы внедрения |В статье рассмотрены вопросы применения международных стандартов финансовой отчетности. Проанализированы основные проблемы внедрения и причины их возникновения. Проведено частичное сравнение МСФО и ПБУ. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





