В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() С 1 августа увеличится на 7,5 % пособие по уходу за ребенком до 3 лет |Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет перерасчитываются два раза в год (с 1 февраля и 1 августа) в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».![]() Малкина: изменения в Договор о ЕАЭС избавят электронные торговые площадки от двойного налогообложения |"Проект изменений в Договор о ЕАЭС позволит привести право союза в соответствие с общемировой практикой, когда налогообложение осуществляется в стране назначения, и избавит электронные торговые площадки от двойного налогообложения. Ожидается, что новый режим заработает в 2024 году".![]() Минтруда о действиях, если больничный потребовался до или во время отпуска |Если человек заболел во время трудового отпуска, то он продлевается на соответствующее число календарных дней. По желанию работника неиспользованную часть отпуска по согласованию с нанимателем можно перенести на другой срок текущего рабочего года. Если же больничный потребовался до начала трудового отпуска, то при желании работника его перенесут на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.Заявки на республиканский конкурс инновационных проектов принимаются до 1 августа |Основные номинации конкурса — «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект». В этом году учреждена также 21 дополнительная номинация. В числе этих номинаций — «Беспилотные тракторы и машины, технологии беспилотного управления», «Виртуальные технологии подготовки технических специалистов, водителей-операторов машин для сельского хозяйства», «Лучший инновационный проект в медиасфере», «Лучший инновационный проект в области магистрального транспорта и хранения газа», «Лучший инновационный проект в сфере AgroTech», «Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения» и тд.![]() В Беларуси посчитали инвестиции в основной капитал за I полугодие |Технологическая структура инвестиций в основной капитал следующая: строительно-монтажные работы — 48,4%, машины, оборудование, транспортные средства — 37,8%, прочие работы и затраты — 13,8%. По формам собственности 42,5% составили государственные инвестиции в основной капитал, 50% — частные, 7,4% — иностранные.![]() Генпрокуратура: изменяются правила обжалования вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам |С 27 июля 2023 г. в связи с вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 20 июля 2022 г. № 199-З «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь» изменяются правила обжалования вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам. |
||
Полемика
В Беларуси хотят предложить новое прочтение положений законодательства об экономическом (деловом) риске |Глава государства одним из таких поручений указал, что правоохранительные, надзорные, контролирующие органы при осуществлении своей деятельности обязаны учитывать деловой риск, не связанный с коррупцией и личной выгодой. То есть те решения руководителей, которые могут нанести какой-то экономический ущерб, но они обоснованы какой-то стратегией.
В Беларуси вводится налог на сверхприбыль с ковенантами. Можно ли ретроспективно отразить в учете и отчетности суммы доначисленного налога в завершенном периоде? |В п. 85 ст. 1 проекта Закона «Об изменении
Налогового кодекса Республики Беларусь» предлагается в 2024 году увеличить стандартную ставку налога на прибыль с 20 % до 25 % для организаций (филиалов, представительств, обособленных подразделений юрлиц РБ), у которых в текущем налоговом периоде налоговая база налога на прибыль превысит 25 000 000 руб. Традиционные подходы МСФО к формированию информации об объектах учета в отношении таких «ретроспективных» налогов не применимы.
Международные стандарты финансовой отчетности: проблемы и перспективы внедрения |В статье рассмотрены вопросы применения международных стандартов финансовой отчетности. Проанализированы основные проблемы внедрения и причины их возникновения. Проведено частичное сравнение МСФО и ПБУ. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...




