В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Изменения в порядок маркировки товаров средствами идентификации |Из состава обязательной информации, подлежащей внесению в Банк электронных паспортов товаров, по молочной продукции, шинам, товарам легкой промышленности и обуви исключен GCP; состав информации по молочной продукции, шинам и товарам легкой промышленности дополнен атрибутами "страна регистрации производителя", "идентификатор налогоплательщика производителя"; в составе информации по молочной продукции объединены атрибуты "Тип товара" и "Функциональное наименование единицы товара (продукции)".![]() Новая кадастровая карта содержит информацию о незастроенных земельных участках на всей территории Беларуси |Информация о зарегистрированных в регистре недвижимости земельных участках, на которых располагаются либо могут быть расположены объекты со сверхнормативными сроками строительства, полностью отображена на новой Публичной кадастровой карте (ПКК). В тексте новости по гиперссылке можно проверить интересующее Вас месторасположение.![]() Входит ли учеба и отработка по распределению в пенсионный стаж |В Беларуси при назначении трудовой пенсии по возрасту учитывают три важных требования: по возрасту, трудовому (общему) и страховому стажу. Идет ли в зачет время учебы и отработки, пояснили в Министерстве труда и социальной защиты. Подробности формирования пенсионного стажа напомнила начальник управления организации пенсионного обеспечения Минтруда Ольга Спиридонова.![]() Какие итоговые испытания ждут выпускников 9-х и 11-х классов в 2023/2024 учебном году? Установлены виды, формы и сроки их проведения |Установлено, что в 2023/2024 учебном году по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования итоговые испытания проводятся в основные сроки — с 3 по 10 июня 2024 г., в иные сроки — с 19 по 26 августа 2024 г. для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы базового образования. Подробнее о предметах экзаменов читайте в тексте новости.![]() Костевич рассказала, в каких сферах летом работали белорусские школьники |Уже сейчас мы видим, что более 90 тысяч ребят разного возраста откликнулись в рамках летней занятости. Это действительно очень здорово. У ребят от 14 лет сокращенный рабочий день. Но при этом заработную плату они получали как за полный рабочий день. Зарплата также зависела от объема выполненных работ. У некоторые она доходила до 1 тысячи рублей, — сообщила министр.![]() С 1 сентября повышаются тарифы на услуги почтовой связи и некоторые марки сигарет становятся дороже |Тарифы на пересылку простой почтовой карточки, письма, бандероли весом до 20 г с 1 сентября стали выше на 8 копеек для физических лиц и на 6 копеек для юридических лиц, ИП. За каждые последующие полные или неполные 20 г массы письма, бандероли — на 1 копейку для физических лиц и на 0,83 копейки для юрлиц, ИП. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





