В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() О поддержке малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения через систему безналичных жилищных субсидий |По выявительному принципу безналичная жилищная субсидия (БЖС) предоставляется неработающим гражданам пенсионного возраста, совершеннолетним с инвалидностью, а также гражданам, которые получают пособие по уходу за ребенком до трех лет, ребенком-инвалидом до 18 лет либо инвалидом I группы и лицами 80-летнего возраста.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 7 по 13 сентября 2023 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 7 по 13 сентября 2023 г.![]() В Минске с 15 по 17 сентября пройдет выставка инновационных разработок и продукции промышленности |Вход бесплатный! Жители и гости столицы смогут увидеть лучшие разработки военно-промышленного комплекса Беларуси, разработки отечественных предприятий тяжелой и легкой промышленности, электроники, самые вкусные новинки представят предприятия пищевой отрасли, свои достижения и разработки продемонстрируют ученые и изобретатели Беларуси, представители учреждений образования, а также многие другие.![]() Еврокомиссия призвала таможенников уделять особое внимание автомобилям из России |Поясняется, что такие авто относятся к категории товаров, которые часто используются при обходе санкций. «Автотранспортные средства относятся к категории товаров, подверженных обходу, поэтому национальные компетентные органы должны уделять им особое внимание», — отметили в ЕК. При этом неважно, речь идет о частном или коммерческом транспортном средстве, уточняется в документе.![]() Беларусь до конца года внедрит автоматизированную систему видеонаблюдения за лесами |Говоря об автоматизированной системе видеонаблюдения за лесами, руководитель ведомства сообщил, что она уже показала свою эффективность. "Мы будем первой страной на постсоветском пространстве, которая до конца года внедрит автоматизированную систему видеонаблюдения за лесами. Сейчас у нас 80%."![]() МАиС рассматривает возможность упрощения подходов при строительстве домов юридическими лицами |В МАиС напомнили, что Указом № 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства» предусмотрено, что индивидуальные жилые дома можно строить без получения разрешений, без разработки проектной документации и без последующей приемки их в эксплуатацию. Сейчас для строительства или реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек в сельских населенных пунктах (за исключением находящихся на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску) гражданам достаточно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок. При этом желающим построить дом вблизи Минска и областных центров нужно получить паспорт застройщика. |
||
Полемика
О подходах к внедрению СМФО ОС для госсектора и сегмента государственно-частного партнерства в Беларуси |IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Будущее корпоративной отчетности: стремление к единому видению |Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Оптимизация структуры собственного капитала предприятия в целях улучшения его конкурентной позиции |Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





