В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Нацбанк внес изменения в порядок расчетов со счетов, из электронных кошельков |Постановлением Правления Нацбанка от 27.09.2023 № 328 внесены изменения в Инструкцию о порядке проведения расчетов со счетов, из электронных кошельков в очередности, установленной законодательством, утвержденную постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2001 № 63. Документ вступил в силу с 15 октября 2023 г.![]() Белстат: об уровне денежных доходов населения в январе — августе 2023 г. |Реальные располагаемые денежные доходы* населения Республики Беларусь в январе — августе 2023 г. составили 105,1% к уровню января — августа 2022 г. В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 65%.![]() Минэкономики проводит опрос резидентов свободных экономических зон |Резидентам предлагается пройти опрос, который позволит выявить актуальные проблемы предприятий в вопросах: налогообложения, таможенно-тарифного регулирования, логистики, выхода на новые зарубежные рынки, а также изучить восприятие действующего режима СЭЗ резидентами, оценить его эффективность, определить направления его совершенствования.![]() Вниманию налоговых агентов! О представлении сведений о доходах физических лиц за 2023 год |Налоговые органы сообщают о необходимости представления в 2024 году сведений о доходах физических лиц, полученных за 2023 год. Перечень, порядок и сроки представления сведений о доходах определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2021 № 201 «О представлении сведений о доходах физических лиц».![]() “Белнефтехим” ввел предельные оптовые надбавки для нефтепродуктов на внутреннем рынке |Приказом председателя концерна от 17.10.2023 № 240 с 20 октября 2023 г. закрепляются предельные оптовые надбавки, обязательные к применению всеми субъектами хозяйствования при реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке. Порядок формирования цен на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, “уточнен с учетом Директивы “О недопустимости роста цен” и постановления Правительства Республики Беларусь № 713.![]() 23 октября в Беларуси не будут работать банковские карточки |С 03:00 до 6:00 23 октября возможны перебои в обслуживании банковских карточек. Это связано с технологическими работами на сетевом оборудовании Банковского процессингового центра. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





