В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Основные показатели деятельности страховых организаций Республики Беларусь за январь — сентябрь 2023 г. |За январь — сентябрь 2023 г. взносы страховых организаций республики по прямому страхованию и сострахованию составили 1 642,75 млн рублей. Темп роста страховых взносов за январь — сентябрь 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 120,9%. Уровень страховых выплат в общей сумме страховых взносов за январь — сентябрь 2023 г. составил 58,7% (за январь — сентябрь 2022 г. — 65,9%).![]() О порядке включения расходов на оплату услуг сторонних организаций, ИП по доставке потребительских товаров |Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 октября 2023 г. № 64 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 августа 2021 г. № 55» вносятся уточнения в части включения расходов по доставке товаров, цены на которые регулируются. Также дополняется перечень расходов по доставке, а также определяется перечень расходов на оплату услуг сторонних организаций, индивидуальных предпринимателей по доставке товаров![]() Министр экономики анонсировал пять новаций для притока инвестиций |Минэкономики Беларуси продолжает работать над улучшением инвестиционной среды в стране. Министр Экономики Червяков также уточнил, что подготовлен проект указа главы государства по НДС, который направлен на активизацию модернизации предприятий. Планируют сформировать пул технологического оборудования, которое при ввозе в нашу страну будет освобождено от НДС.![]() "Туманы, дожди с мокрым снегом, гололед". Какой будет погода в Беларуси с 27 октября по 1 ноября |Теплая погода в Беларуси сохранится как минимум до середины следующей недели, а осадки будут переходить из мокрого снега в дождь. При поступлении теплого воздуха местами по стране будут образовываться адвективные туманы.Циклонические вихри не оставляют без внимания Беларусь. Свой выход они сопровождают осадками различной интенсивности и продолжительности, дискомфорта добавляет порывистый ветер.![]() Лукашенко обозначил, в каких сферах Беларусь больше всего пострадала от санкций |Александр Лукашенко рассказал, что уже в следующем году Беларусь рассчитывает решить все проблемы, возникшие из-за западных санкций. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто. Он добавил, что с этими проблемами, в принципе, уже «справились, но определенные потери есть».С 29 октября Национальный аэропорт Минск переходит на осенне-зимнее расписание полетов |Обратите внимание, что по некоторым направлениям может измениться время выполнения полетов!Осенью и зимой самолеты из Минска будут летать по 27 направлениям: в аэропорты городов стран СНГ, ОАЭ, Индии и Турции. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...




