В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Белстат: долги белорусских предприятий продолжают расти, но просроченных стало меньше |Что касается кредиторской задолженности, на 1 октября она достигла 78,7 млрд рублей. На 1 сентября этот показатель был 77,6 млрд. В том числе просроченная кредиторская задолженность на 1 октября оказалась 9,8 млрд рублей, или 12,4% от общего объема. Эта сумма за месяц не изменилась.![]() БУТБ окажет аккредитованным экспортерам информационную и маркетинговую поддержку |ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (далее — БУТБ) окажет аккредитованным экспортоориентированным предприятиям комплексную информационную и маркетинговую поддержку. Об этом сказал председатель правления БУТБ Александр Осмоловский в ходе форума «Лига экспорта» в Минске, сообщила пресс-служба БУТБ.На внутреннем рынке ЕАЭС в этом году устранено 8 барьеров |Вся информация о препятствиях в актуальном режиме содержится на портале функционирования внутренних рынков ЕАЭС. С помощью портала любое юридическое и физическое лицо может обратиться в комиссию по вопросам препятствий. Портал содержит информацию о деятельности комиссии по квалификации препятствий на внутреннем рынке Союза.![]() Протокол о взимании НДС в электронной торговле в ЕАЭС по стране покупателя находится в высокой степени готовности |ЕЭК проводится работа в части применения в ЕАЭС новых механизмов налогообложения и налогового администрирования трансграничной электронной торговли товарами в адрес физических лиц. В настоящий момент согласованы концептуальные подходы налогообложения при электронной торговле товарами физическим лицам, предусматривающий: уплату НДС по месту реализации товара по аналогии с принципом страны назначения (страны покупателя); постановку налогоплательщика на учет в упрощенном порядке через интернет в стране потребления или так называемую условную регистрацию.![]() В октябре средняя цена квадратного метра проданных квартир в Минске достигла $ 1403 |В октябре средняя цена квадратного метра проданных квартир в Минске достигла $ 1403. По сравнению с сентябрем стоимость выросла на 0,8%. Порог $ 1,4 тыс. за квадратный метр на рынке преодолели впервые за восемь лет. В апреле 2015 г. средняя цена за квадратный метр была $ 1420.![]() С 8 декабря изменятся три административные процедуры налоговых органов |С 8 декабря 2023 г. вступает в силу постановление Совета Министров от 03.06.2023 № 364, которым внесены изменения в ряд нормативных документов, регулирующих приобретение акцизных марок для маркировки алкогольных напитков, табачных изделий, произведенных на территории Республики Беларусь, контрольных знаков для маркировки сопроводительных документов. |
||
Полемика
Особенности и характеристика методических подходов учета имущества и обязательств в соответствии с МСФО |Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Модификация финансовой отчетности: интерпретация ассоциированной собственности |Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Учет первичного размещения криптовалюты согласно МСФО |Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...




