В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Приорбанк запустил международные переводы в Польшу в евро |«С 20 ноября 2023 г. совершать международные переводы через Приорбанк в Польшу в евро стало еще удобнее. Оплачивайте обучение либо переводите денежные средства близким и друзьям по комфортной стоимости. Величина платы — 0,5%», — говорится в сообщении банка.![]() ЕАБР отмечает ускорение годовой инфляции в Беларуси в октябре |Евразийский банк развития (далее — ЕАБР) отмечает ускорение годовой инфляции в Беларуси в октябре – до 3,7% год к году по сравнению с 2% год к году в сентябре 2023 г. — на фоне низкого уровня базы сравнения в 2022 г., а также роста цен на услуги и продовольственные товары. Об этом говорится в кратком макрообзоре ЕАБР, опубликованном 20 ноября.![]() Минприроды предлагает обсудить корректировку порядка ведения государственного и производственного учета выбросов парниковых газов |Проект предусматривает внесение изменений в постановление Совмина от 9 марта 2021 г. № 137 «О реализации положений Парижского соглашения к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата». Документом утверждаются Положение о порядке ведения государственного и производственного учета выбросов парниковых газов из источников и их абсорбции поглотителями и Положение о порядке и условиях ограничения выбросов парниковых газов из источников и (или) использования веществ, способствующих их образованию.![]() В законодательство по вопросам производства и оборота алкогольной продукции предлагают внести поправки |Одно из новшеств — это большее количество исключений из госмонополии на импорт спиртного: например, частный бизнес сможет ввозить образцы и экспонаты для выставок (не более 2,5 литра одного наименования алкогольных напитков), дипломатические представительства и представительства международных организаций смогут сами импортировать алкоголь для официальных мероприятий. Снимаются также ограничения на импорт алкоголя для переработки, но есть ограничения по объему тары.![]() Техгигант Amazon запустил бесплатную обучающую программу AI Ready |Компания намерена обучить как минимум 2 млн человек к 2025 году. Речь идет как о начальных, так и о продвинутых навыках, в том числе технологии генеративного ИИ. Обучение представляет собой восемь онлайн-курсов, которые размещены на образовательном сайте Amazon и находятся в открытом доступе.![]() В Минске закрылась гостиница Crowne Plaza. Это был первый пятизвездочный отель в столице Беларуси |20 ноября закрылась гостиница Crowne Plaza на столичной улице Кирова. Когда она откроется снова — неизвестно, сообщается, как заметил Realt.by, на сайте отеля. Гостиница Crowne Plaza работала в Минске с 2008 года. Это был первый пятизвездочный отель в столице Беларуси. |
||
Полемика
IFRS 9 – не панацея! |Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
Полемика и анализ критики МСФО на примере стандарта IAS 2 |На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Профессиональные суждения: применение учетной политики или оценка? |Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





