В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() С 1 марта в Беларуси начнут оформлять полисы международного автострахования «Синяя карта» на новых бланках |По информации Российского союза автостраховщиков (РСА), россияне начнут получать такие полисы на месяц позже — с 1 апреля. Пока страховки на поездки между Россией и Беларусью оформляются на зеленых бланках, которые будут действительны до полного исчерпания их запаса у автостраховщиков.![]() Что изменится в производстве и обороте алкогольной продукции с 11 июля |Законом от 05.01.2024 № 345-З внесены изменения в Законы: • от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта»; • от 15.07.2010 № 169-З «Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства».![]() Минздрав установил перечни и новую комплектацию аптечек |Постановлением Минздрава с 13 января установлены новые: перечень аптечек первой помощи и экстренной медицинской помощи; перечень вложений, входящих в аптечку первой помощи универсальную; перечень вложений, входящих в аптечку первой помощи для оснащения транспортных средств (автомобильную).![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 4 по 10 января 2024 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил и опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 4 по 10 января 2024 г.Медалисты и отличники смогут без экзаменов поступать в вузы Минска |Обновленные Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования предусматривают, что абитуриенты с золотыми и серебряными медалями или дипломами о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием в 2024 г. смогут поступать без вступительных экзаменов в региональные вузы практически на любые специальности.![]() С 11 января действуют новые статистические индексы стоимости СМР |Минстройархитектуры постановлением от 04.01.2024 № 1 определило статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ. |
||
Полемика
Альтернативные показатели результатов деятельности. Не лучше ли их назвать «прибыль до учета неблагоприятных списаний»? |Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Проблемы оценки рыночной стоимости нематериальных активов и незавершенных НИОКР |Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Блокчейн и искусственный интеллект для финансового сектора |Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...




