В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Просмотр видео о Covid-19 может лишить денег на счетах |Киберпреступники начали распространять банковские трояны под видом роликов с «секретными данными про коронавирус», сообщили эксперты антивирусной компании ESET.![]() Европейский центральный банк резко ухудшил прогнозы по ВВП и безработице для еврозоны |Согласно новому прогнозу ЕЦБ, ВВП еврозоны сократится на 5,5% в текущем году, инфляция составит 0,4%.![]() Польша готова поставлять нефть в Беларусь |Польские власти сообщили ранее, что занимаются изучением вопроса, как осуществить поставки нефти реверсом по магистральному трубопроводу "Дружба".![]() В Беларуси хотят изменить закон о гарантированном возмещении вкладов |Мы давно привыкли, что наши депозиты в банках защищены «Законом о гарантированном возмещении вкладов». Между тем, суммы в Агентстве по возмещению растут, как и риск-аппетиты банков. Поэтому в Беларуси готовятся внести изменения в Закон, с учетом наработанной практики и международного опыта.![]() Беларусбанк перестал выдавать кредиты на покупку жилья |Беларусбанк временно приостановил выдачу кредитов физлицам на покупку жилья на общих основаниях, эту информацию подтвердили в контакт-центре финансового учреждения.![]() Нацбанк — про падение рубля, отток рублевых вкладов и то, почему может заметно подорожать курица |В Нацбанке рассказали, как пандемия и ослабление курса белорусского рубля сказались на потребительском рынке, росте цен и поведении вкладчиков. Об этом говорится в информации регулятора о динамике и факторах изменения потребительских цен и тарифов в первом квартале этого года. К примеру, в январе-марте заметно подорожали крупы и молочные продукты. |
||
Полемика
Детали будущей системы требований по ESG-раскрытиям в США |Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
Основные определения и проблемы перехода сектора госуправления на МСФО ОС |В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Какие климатические факторы и риски необходимо отразить в финансовой отчетности по МСФО белорусским предприятиям |Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





