В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Потери туристической отрасли исчисляются триллионами |Согласно данным Всемирной туристской организации (UNWTO), в 2020 году число туристов во всем мире по сравнению с годом раньше сократилось на 73 процента. По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC), в результате масштабного спада туризма во всем мире было потеряно около 197 миллионов рабочих мест, а доход снизился на 5,5 триллионов долларов.![]() Государственный Департамент США обновил список стран с высоким уровнем опасности |В список стран четвертой, самой опасной категории, попали семь государств: Швейцария, Сент-Люсия, Оман, Северная Македония, Лаос, Эстония и Азербайджан. В эти страны гражданам США ездить крайне не рекомендуется из-за повышенного риска инфицирования коронавирусом, угрозы терроризма, нестабильной политической ситуации или какой-то другой причины.![]() Указ № 325 изменил условия оплаты при подключении воды к частным домам |Согласно новому Указу № 325 деньги за подключение к центральным сетям водоснабжения, которые платят собственники жилых домов, можно перечислять в течение трех лет. Этот документ вносит изменения в Указ от 22.12.2018 № 488 «О строительстве сетей водоснабжения, водоотведения (канализации)», которым регулируется вопрос подключения к сетям.![]() Глава Lufthansa ждет ухудшения ситуации с авиаперевозками предстоящей зимой |"Мы готовимся к еще одной долгой, холодной зиме для нашей авиакомпании, что, разумеется, вызвано четвертой волной коронавирусной инфекции ", — сказал главный исполнительный директор Lufthansa Карстен Шпор журналистам, имея в виду ухудшение ситуации с авиаперевозками.![]() Курсы валют Национального банка Беларуси на 6 сентября 2021 г. |Национальный банк Беларуси установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 6 сентября.![]() Прогноз: через два года средняя зарплата в Эстонии превысит 1700 EUR |Острая конкуренция за работников усиливает давление к повышению заработной платы, заставляя компании искать решения для снижения объемов рабочей силы. Это одна из причин того, что, несмотря на очень высокие темпы экономического роста, уровень безработицы и в следующем году все еще не достигнет докризисного уровня. Однако в конце прогнозного периода, в 2023 году, уровень безработицы, как ожидается, ограничится всего 5 %, а средняя брутто-зарплата уже превысит 1700 EUR. |
||
Полемика
О подходах к внедрению СМФО ОС для госсектора и сегмента государственно-частного партнерства в Беларуси |IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Будущее корпоративной отчетности: стремление к единому видению |Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Оптимизация структуры собственного капитала предприятия в целях улучшения его конкурентной позиции |Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





