В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Курсы валют, установленные Нацбанком Беларуси на 27 сентября 2021 г. |Национальный банк Беларуси установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 27 сентября.![]() Средняя зарплата в Беларуси в августе 2021 г. снизилась на 8,5 BYN |Как сообщалось ранее, по данным Белстата, в июле 2021 г. номинальная начисленная средняя заработная плата работников страны составила 1471,7 бел. руб. Таким образом, в августе средняя заработная плата по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 8,5 бел. руб., или на 0,6%.![]() В Беларуси изменится Закон «Об ипотеке» |«Целями подготовки проекта закона являются совершенствование правового регулирования ипотеки с учетом практики применения Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 г. № 345-З «Об ипотеке», а также приведение его норм в соответствие с другими законодательными актами», — говорится в сообщении.![]() В Беларуси с 27 сентября вступает в силу указ об отчуждении жилых домов на селе: где их найти и как купить? |Желающим приобрести пустующий жилой дом в соответствии с Указом № 116 необходимо обратиться в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган. До 1 января 2023 г. районные, городские исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах формируют реестры пустующих жилых домов и размещают сведения из них в открытом доступе на своих официальных сайтах.![]() hoster.by — еще на 5 лет единственный аккредитованный ICANN регистратор |Спрос на международные домены в Беларуси за последний год вырос на 40%. Аккредитация ICANN позволяет заключать прямые договора с реестрами: например, с популярными .com, .org, .net и новыми, среди которых есть довольно необычные .best, .art, .monster и сотни других. Регистрация совершается без посредников в виде других организаций, а значит по честной цене и с отсутствием риска «фейковых» сделок.![]() МНС разъяснило, что физлицам не нужно использовать кассовое оборудование |Например, физлица, зарегистрированные в качестве ИП с уплатой единого налога при предоставлении мест для краткосрочного проживания, сдаче в аренду (субаренду), наем жилых помещений и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Беларуси, при приеме наличных денежных средств обязаны использовать кассовое оборудование. При этом не требуется приобретать и использовать кассовое оборудование физлицам, не зарегистрированным в качестве ИП, осуществляющим деятельность с уплатой единого налога при предоставлении принадлежащих на праве собственности жилых помещений для краткосрочного проживания. |
||
Полемика
Как улучшить качество управления рисками и систему внутреннего контроля |В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
Воздействие реформы LIBOR и иных аналогичных ставок на отчетность по МСФО в 2020 году |В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
Сложности перевода МСФО — субъективная «оценка вероятности» |МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





