В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Стоимость нефти Brent превысила планку в 80 USD впервые с 2018 года |Рост стоимости нефти Brent обусловлен высоким спросом при недостаточном предложении. Оживление мировой экономики идет быстрее ожидания, что влечет за собой увеличение спроса на энергоносители.![]() Минтранс разъяснил вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей |Документом, подтверждающим повышение квалификации водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов), является свидетельство, форма которого установлена постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 29 сентября 2014 г. № 34.![]() Цена газа в Европе превысила 1040 USD за 1 тыс. куб. м |Цена на газ в Европе в ходе торгов 29 сентября закрепилась на уровне выше 1000 USD за 1 тыс. куб. м и превысила 1040 USD после корректировки до 950 USD накануне вечером. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.![]() ЕАБР прогнозирует рост расчетов в нацвалютах в ЕАЭС |Доля расчетов в национальных валютах в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет расти при диверсификации товарообмена. Об этом заявила руководитель дирекции по фондированию Евразийского банка развития (ЕАБР) Назира Сатбекова.![]() Нотариусы и адвокаты Беларуси 1 октября проконсультируют отдельные категории граждан бесплатно |1 октября по случаю Дня пожилых людей нотариусы и адвокаты примут участие в акции по бесплатному консультированию граждан пенсионного возраста по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий.![]() Эксперты отметили риски неконтролируемого роста экосистем |Быстрый рост экосистем создает риски, связанные с трудовыми отношения внутри крупных экосистем, с безопасностью данных, а также с цензурированием высказывания. Самый простой пример — условия договоров между агрегатором и таксистами. Фактически водитель не оформляется в штат, на нем лежит вся ответственность, при этом он платит комиссию за вход на платформу, не говоря о налогах. |
||
Полемика
IFRS 9 – не панацея! |Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
Полемика и анализ критики МСФО на примере стандарта IAS 2 |На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Профессиональные суждения: применение учетной политики или оценка? |Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





