В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Нацбанк возобновит регулярные операции по поддержке и изъятию ликвидности |Национальный банк возобновит регулярные операции по поддержке и изъятию ликвидности, сообщает сайт Нацбанка. Ближайшие аукционы запланированы на 6 октября.![]() Совмин утвердил единый перечень административных процедур в отношении субъектов хозяйствования |Правительство утвердило единый перечень административных процедур в отношении субъектов хозяйствования. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 24 сентября 2021 г. № 548.![]() В Минске для потенциальных инвесторов предлагают 182 площадки |На «Бизнес портале Минска» для изучения спроса инвесторов размещены 182 инвестиционные площадки под различные цели. Для удобства они сгруппированы по районам Минска и нанесены на карту. Ежемесячно эти площадки актуализируются. Земельные участки будут реализовываться на аукционных торгах.![]() С 1 октября действует постановление Минэнерго о договорных отношениях по обслуживание объектов наружного освещения улиц |Закреплено право местных исполнительных и распорядительных органов обратиться в энергоснабжающую организацию для проведения работ по однократным приобретению, установке светодиодных светильников, конструкцией которых не предусмотрена замена светоизлучающего элемента (для замены не светодиодных светильников).![]() На реализацию алкоголя и никотина хотят ввести ограничения |Проект постановления Совмина вынесен на публичное обсуждение. Предлагаются изменения при продаже отдельных видов товаров и по ассортиментным перечням товаров. Организатор общественного обсуждения — МАРТ.![]() Госкомимущество начало правовой мониторинг постановления о госрегистрации |Государственный комитет по имуществу организует проведение правового мониторинга постановления от 24 августа 2006 г. № 26 "О свидетельстве (удостоверении) о государственной регистрации", сообщает Национальный правовой интернет-портал. Мониторинг проводится для оценки эффективности документа; выявления и анализа недостатков правового регулирования. |
||
Полемика
В Беларуси хотят предложить новое прочтение положений законодательства об экономическом (деловом) риске |Глава государства одним из таких поручений указал, что правоохранительные, надзорные, контролирующие органы при осуществлении своей деятельности обязаны учитывать деловой риск, не связанный с коррупцией и личной выгодой. То есть те решения руководителей, которые могут нанести какой-то экономический ущерб, но они обоснованы какой-то стратегией.
В Беларуси вводится налог на сверхприбыль с ковенантами. Можно ли ретроспективно отразить в учете и отчетности суммы доначисленного налога в завершенном периоде? |В п. 85 ст. 1 проекта Закона «Об изменении
Налогового кодекса Республики Беларусь» предлагается в 2024 году увеличить стандартную ставку налога на прибыль с 20 % до 25 % для организаций (филиалов, представительств, обособленных подразделений юрлиц РБ), у которых в текущем налоговом периоде налоговая база налога на прибыль превысит 25 000 000 руб. Традиционные подходы МСФО к формированию информации об объектах учета в отношении таких «ретроспективных» налогов не применимы.
Международные стандарты финансовой отчетности: проблемы и перспективы внедрения |В статье рассмотрены вопросы применения международных стандартов финансовой отчетности. Проанализированы основные проблемы внедрения и причины их возникновения. Проведено частичное сравнение МСФО и ПБУ. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





