В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Китай раздал развивающимся странам 385 млрд USD "скрытых" кредитов |Всего за время действия программы "Один пояс — один путь" Китай инвестировал более $ 843 млрд в строительство дорог, мостов, портов и больниц в 165 развивающихся странах и около 70% этой суммы было выдано госбанкам и совместным предприятиям стран в виде кредитов. Существует большая вероятность получения под контроль Китая стратегических объектов в странах, которые не смогут расплатиться по "скрытым" кредитам.![]() О значимых вопросах применения судами гражданского и уголовного законодательства Беларуси |Первый вопрос повестки дня Пленума касался выполнения судами постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2002 г. № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей».![]() ВТО прогнозирует рост мировой торговли товарами на 10,8% в 2021 году |Всемирная торговая организация (ВТО) ожидает, что рост мировой торговли товарами в 2021 году составит 10,8%. На 2022 год она прогнозирует рост на уровне 4,7%, говорится в опубликованном в понедельник прогнозе организации.![]() Доллар и евро на торгах 5 октября подешевели, российский рубль подорожал |Доллар подешевел на Br0,0104, до Br2,5042 за $ 1. Евро стал дешевле на Br0,0149 — его курс составил Br2,9039 за 1 евро. Курс российского рубля вырос на Br0,0026 и составил Br3,4513 за 100 российских рублей.![]() Руководители потребсоюзов России и Беларуси подписали дорожную карту о развитии кооперации |В сентябре 2021 г. были подписаны программы по интеграции экономики стран. Неотъемлемой частью этого процесса должно стать развитие потребительской кооперации. Сотрудничество будет касаться не только торговли, но и образовательной сферы, культуры, создания цифровой инфраструктуры потребкооперации.![]() ЕЭК обобщила антимонопольную практику на трансграничных рынках ЕАЭС |Правоприменительная и судебная практика Евразийского экономического союза по вопросам конкуренции и антимонопольного регулирования за период 2017 — 2021 гг. легла в основу сборника, подготовленного блоком по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК. |
||
Полемика
Проблемы применения и оценки долгосрочных активов, предназначенных для продажи. Обсуждаем учет и амортизацию |В статье попробуем обосновать необходимость и возможность введения в белорусский бухгалтерский учет нового учетного объекта — долгосрочных активов, предназначенных для продажи. Также даны предложения по совершенствованию регламентаций Международных стандартов финансовой отчетности по оценке долгосрочных активов, предназначенных для продажи, и рекомендации по созданию полного набора правил оценки данных активов в бухгалтерском учете.
Двойная аренда: особенности, последствия |Для того чтобы закрепить отвечающие современным реалиям правила отражения операций аренды отчетности по МСФО и стандартизировать отношения между арендаторами и арендодателями на любых международных рынках, был разработан подход к учету аренды, закрепленный в стандарте МСФО
(IFRS) 16 «Аренда». Несмотря на архаику и, казалось бы, всеизученность, правоотношения из аренды с завидной периодичностью продолжают порождать вокруг себя бесчисленные споры.
Когда допустима обратная корректировка показателя EBITDA и это не считается махинацией |Компании могут менять методику расчета и таким образом приукрашивать финансовую отчетность: менять политику учета амортизации, базу расчета EBITDA и манипулировать финансовыми результатами. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





