В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Минфин пояснил, в каких случаях предлагается применять повышенную ставку подоходного налога |Повышенная ставка подоходного налога будет применяться в отношении заработной платы в конвертах, полученной физическими лицами с 1 января 2022 г., доходов, исчисленных в соответствии с законодательством налоговым органом исходя из сумм превышения расходов над доходами.![]() МНС переносит для ИП срок обязательной установки терминалов |Министерство по налогам и сборам Беларуси вводит отсрочку по обязательном использовании кассовых аппаратов для некоторых ИП — до 1 февраля 2022 г., говорится на сайте ведомства.![]() ВВП Беларуси за январь — август вырос на 3%, а внешнеторговое сальдо побило рекорд 2013 года |Экспорт товаров увеличился на 36%, белорусские предприятия принесли валютной выручки в размере $ 6,5 млрд. Внешнеторговое сальдо превысило $ 2 млрд — это рекордный показатель с 2013 года. "Значительный спрос отмечается прежде всего на грузовые, легковые автомобили, тракторы, мебель, продовольствие", — добавил первый вице-премьер.![]() Определен перечень резидентов, валютные договоры которых не подлежат регистрации |Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2021 г. № 560 определен перечень резидентов, валютные договоры которых не подлежат регистрации.![]() Снопков о транзите калия и нефтепродуктов: бизнес расставит все на свои места |Говоря о перспективах сотрудничества с другими странами в сфере транзита калийных удобрений и нефтепродуктов в будущем году, первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков подчеркнул, что доставка этих товаров до заказчика будет осуществляться исходя в первую очередь из экономической целесообразности.![]() Для бюджета России запущен обратный отсчет: нефтяных доходов осталось на 15 лет |Проект бюджета России на 2022 год предусматривает снижение цены на нефть, балансирующей бюджет до 52 долларов за баррель, что является сигналом курса на очень сильное ужесточение бюджетной политики. Налоги на добычу и экспорт углеводородов — это «источник, который на треть закрывает федеральный бюджет», напомнил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. |
||
Полемика
Преимущества и проблемы внедрения МСФО 17 |Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Влияние МСФО на эффективность системы экономической безопасности |Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Изменение климата — уже давно не шутки для аудиторов |Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





