В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() КГК регистрирует десятки обращений из-за невыплаченных вознаграждений по гражданско-правовым договорам |Комитет госконтроля призывает граждан быть внимательными, подписывая документы при вступлении в гражданско-правовые отношения с субъектами хозяйствования. В таких ситуациях необходимо иметь при себе свой экземпляр договора подряда, подписанный другой стороной (при заключении договоров подряда один экземпляр остается у организации, второй — у исполнителя), а также акт выполненных работ, подписанный в двустороннем порядке.![]() С 31 декабря изменится подход к ассортиментным перечням товаров |С 31 декабря 2021 г. изменится подход к ассортиментным перечням товаров. Соответствующие изменения внесены постановлением МАРТ от 01.10.2021 № 65 в перечни товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментные перечни товаров, утвержденные постановлением от 19.11.2020 № 74.![]() Подготовлены изменения в порядок выдачи комплексных природоохранных разрешений |В Положении определен перечень документов, представляемый субъектами хозяйствования для получения комплексного природоохранного разрешения по двум направлениям: при вводе в эксплуатацию объекта, оказывающего комплексное воздействие на окружающую среду и при эксплуатации природопользователем действующих объектов, оказывающих комплексное на окружающую среду.![]() Таможенные службы СНГ согласовали направления работы по пресечению нарушений законодательства |Еще одна важная тема, внесенная в повестку работы комитета, — особенности расследования дел об административных правонарушениях с учетом изменений административного, уголовного и уголовно-процессуального законодательств государств — участников СНГ. Участники определили и согласовали направления дальнейшей работы по выявлению и пресечению нарушений таможенного законодательства.![]() Правила автоперевозок грузов изменятся в Беларуси с 15 апреля 2022 г. |Новое постановление предусматривает необходимость предоставления перевозчиками, выполняющими перевозки с использованием разрешений на проезд по территории одного иностранного государства, документов (в порядке и сроки, установленные Минтрансом), аналогичных для получения разрешений на проезд по территории нескольких иностранных государств.![]() ВВП Беларуси в январе — сентябре вырос на 2,7% |Согласно первой оценке объем ВВП в текущих ценах составил Br126 млрд, или в сопоставимых ценах 102,7% к уровню января — сентября 2020 года. Индекс — дефлятор ВВП в январе — сентябре по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 115,4%. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





