В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Беларусь заняла 36-е место в мире по стоимости бензина |На среднюю зарплату в сентябре 2021 года в Беларуси можно купить 686,7 литра бензина АИ-95, тогда как в Казахстане — 1305 литров, в России — 846, в Азербайджане — 722,6, в Узбекистане — 337, в Кыргызстане — 306. Из постсоветских стран самый дешевый бензин в Туркменистане ($0,437 за литр).![]() Заседание рабочей группы по вопросам деятельности ИП состоялось в Минэкономики |Прозвучали необходимые разъяснения представителей госорганов и приглашенных организаций по некоторым вопросам. В частности, о ключевых аспектах изменения порядка налогообложения деятельности ИП, разрешении проблемных вопросов, возникающих у ИП при подключении и использовании кассового и иного оборудования, о принимаемых мерах при организации работы по своевременному внедрению механизма маркировки товаров (обувной продукции) унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации.![]() Страны ЕАЭС готовят соглашение о единой системе таможенного транзита |Документ содержит основные элементы таможенной процедуры таможенного транзита, описание гарантийных механизмов, что позволит применять ее третьим странам.![]() С 21 октября в сфере электроэнергетики новые формы документов |Предусмотрено внесение изменений в отдельные ранее установленные формы документов, в том числе в форму акта о самовольном (бездоговорном), безучетном потреблении электрической энергии (мощности) и при иных нарушениях в работе средств расчетного учета электрической энергии (мощности).![]() Транзитные контейнерные перевозки по БЖД в январе — сентябре выросли в 1,4 раза |Транзитные контейнерные перевозки по Белорусской железной дороге в январе — сентябре выросли в 1,4 раза, сообщили в пресс-центре БЖД. В текущем году активно развиваются и внутриреспубликанские перевозки, объем которых увеличен на 17%.![]() Как сберечь личные финансы? Эксперты назвали основные признаки фишинговых писем |Эксперты назвали основные признаки фишинговых писем, среди которых, например, замена в ссылке букв на цифры или прописной буквы на заглавную. Данный материал описывает только мошеннические ссылки, только применительно к телефону и компьютеру. Но даже знание этих базовых правил, как показывает практика, снижают вероятность успеха мошенников в 20 — 30 раз. |
||
Полемика
Альтернативные показатели результатов деятельности. Не лучше ли их назвать «прибыль до учета неблагоприятных списаний»? |Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Проблемы оценки рыночной стоимости нематериальных активов и незавершенных НИОКР |Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Блокчейн и искусственный интеллект для финансового сектора |Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





