В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Как получить субсидию от государства на открытие своего бизнеса |За 9 месяцев 2021 года более 1 тыс. белорусов получили от государства субсидию для открытия своего дела. Общая сумма государственной помощи безработным, пожелавшим строить свой бизнес, составила 3,4 млн рублей.![]() Скопление фур на выезде из Беларуси в ЕС сохраняется: на границе стоит более 2 тыс. машин |Самое массовое скопление большегрузов наблюдается на выезде в Литву: в пункте пропуска «Каменный Лог» ожидают более 310 фур, в «Привалке» — 220, в «Беняконях» — 160, в «Котловке» — 170 и в «Видзах» — 150.![]() С 15 ноября в Беларуси отменяют минимальный потребительский бюджет. Что предлагают взамен? |С 15 ноября 2021 г. вступит в силу Закон № 98-З, подписанный 7 мая 2021 г. Согласно документу минимальный потребительский бюджет (МПБ) в Беларуси отменят. С этой даты будут применять только один социальный норматив — бюджет прожиточного минимума (БПМ).![]() Средняя зарплата в Беларуси в сентябре составила Br1442,7 |Меньше всего начислено работникам парикмахерских и салонов красоты (Br686,5), сферы творческой деятельности и развлечений (Br791,3), библиотек, архивов, музеев и прочих учреждений в области культуры (Br823,2), тем, кто занимается уходом в специализированных учреждениях и предоставлением социальных услуг (Br788,2).![]() Игорь Старовойтов: что нового в подходах к характеристике кандидата при приеме на работу |24 октября вступил в силу Декрет Президента № 6, который вносит изменения в Декрет № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Документом устанавливаются нововведения при приеме на работу в государственные организации. Одно из основных — при трудоустройстве наниматель будет обязан запросить характеристику с предыдущего места работы.![]() В России на 35% поднимут тарифы за проезд по платным дорогам |Сейчас максимальный размер платы за проезд по платным автомобильным дорогам регулируется постановлением правительства от 30 января 2016 г. Максимальная плата составляет 3,65 рубля за км, а средний тариф — 2,65 рубля. В Европе средний тариф за проезд по платным трассам сейчас составляет 3,65 рубля за км, что на 35% превышает российский уровень. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





