В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Минздрав обновил перечень лекарственных препаратов, реализуемых без рецепта врача |Новации призваны сократить количество визитов к врачам за рецептами во время пандемии коронавируса и снизить тем самым риски заражения.![]() Совет по развитию предпринимательства считает несвоевременным повышение ставки налога на прибыль |В проекте поправок в Налоговый кодекс предусмотрено право местных Советов депутатов увеличивать не более чем на 2 процентных пункта ставку налога на прибыль для отдельных категорий плательщиков, полностью уплачивающих налог на прибыль в соответствующие местные бюджеты.![]() Минфин: дефицит республиканского бюджета в 2021 году составит Br3 млрд |Доходы республиканского бюджета по итогам года составят Br26,9 млрд, расходы — Br29,9 млрд. Дефицит составит Br3 млрд — это в два раза меньше уточненного плана. Этот показатель снижен, несмотря даже на те дополнительные расходы, которые понесло государство, в том числе в связи с COVID-19.![]() За октябрь 2021 г. индексируются денежные доходы, установленные от базовой величины, а также минимальная заработная плата |Поскольку ИПЦ за октябрь к сентябрю 2021 г. составил 100,9%, денежные доходы, установленные от базовой величины, за октябрь 2021 г. индексируются на такой же процент, как и за сентябрь 2021 г., — 6,3%.![]() Совет по развитию предпринимательства предлагает не вводить в 2022 году коэффициент 3,0 по налогу на землю |Совет не поддержал предложение о введении по земельному налогу повышающего коэффициента 3,0 в отношении участков, занятых объектами незавершенного строительства. Согласно законопроекту, повышающий коэффициент будет применяться с момента истечения трехлетнего периода строительства объекта и до момента его государственной регистрации (принятия в эксплуатацию).![]() ЕС 15 ноября рассмотрит новый пакет санкций против Беларуси |ЕС также может ввести санкции против «Аэрофлота» из-за миграционного кризиса на границе Беларуси. Также под санкции может попасть турецкая авиакомпания Turkish Airlines. Белавиа не будет принимать граждан Ирака, Сирии и Йемена к перевозке на рейсах, следующих из Турции в Беларусь. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





