В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() С 1 февраля в Беларуси повысят цены на некоторые сигареты |С 1 февраля пересмотрят цены на некоторые сигареты. Отдельные марки подорожают на 10 копеек. Посмотреть полный список сигарет, на которые с 1 декабря изменятся цены, можно на сайте МНС.![]() Минздрав изменил рекомендации о медпомощи пациентам с инфекцией COVID-19 |В случае положительного результата теста на антиген SARS-CoV-2 у пациента, к которому прибыла контактная бригада, исследование мазков из носоглотки на антиген будет выполняться всем совместно проживающим лицам с симптомами острой респираторной инфекции (кашель, насморк, боль в горле и др.) и/или с повышенной температурой тела. Пациенты с COVID-19 будут подлежать медицинскому наблюдению на дому (с вручением требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции).![]() ОЭСР обновила руководство по трансфертному ценообразованию |Организация экономического сотрудничества и развития представила вчера обновленную версию своего руководства по теме трансфертного ценообразования для международных компаний и налоговых служб. Версия руководства этого года содержит обновленные разъяснения по применению метода анализа прибыли от сделки (transactional profit method), а также впервые согласованного в 2018 году руководства для налоговых органов по транзакциям с трудноизмеримыми нематериальными активами.![]() Расчетные величины стандартного риска по инструментам кредитно-депозитного рынка на февраль 2022 г. |РВСР рассчитываются Национальным банком не реже одного раза в три месяца на основе средних процентных ставок, установленных системно значимыми банками первой группы значимости за месяц, предшествующий месяцу расчета, по финансовым инструментам кредитно-депозитного рынка в национальной валюте.![]() О принятии ряда постановлений Минприроды в области рационального использования и охраны недр |Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь информирует о принятии ряда своих постановлений в области рационального использования и охраны недр.![]() Доллар и евро на торгах 26 января подорожали, российский рубль подешевел |Доллар и евро на торгах 26 января подорожали, российский рубль подешевел. Доллар подорожал на Br0,0050 — до Br2,6237 за $ 1. Евро стал дороже на Br0,0056 — его курс составил Br2,9631 за € 1. Курс российского рубля снизился на Br0,0082 и составил Br3,3260 за 100 российских рублей. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





