В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Врач назвал сроки заразности заболевших коронавирусом |COVID-19, как и любой вирус, живет в организме около 7–8 дней. После 10 дней от момента заболевания человек перестает выделять инфекцию. Он может быть еще не здоров, даже переносить серьезное заболевание, но не выделять вирус.![]() Широкая денежная масса в Беларуси за январь сократилась на 2% |Широкая денежная масса в Беларуси, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 февраля составила Br53,281 млрд, сократившись по сравнению с показателем на 1 января на 2%.![]() На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совмина по вопросам использования природных ресурсов и охраны окружающей среды |На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь, которым корректируется ряд постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.![]() Костевич рассказала об изменениях в Трудовой кодекс |Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала об изменениях в Трудовой кодекс Беларуси. Ирина Костевич отметила, что в 2021 году Минтруда вело мониторинг четырех норм этого кодекса, изучало, как они работают.![]() Tik Tok делится персональными данными чаще других приложений |Стоит задуматься о сохранности ваших персональных данных: из опубликованного исследования платформы URL Genius следует, что китайская соцсеть отслеживает данные пользователей больше, чем любые другие приложения. Причем позволяет делать это сторонним трекерам.![]() Странам ЕАЭС рекомендовано сблизить понятия «качество товаров» |В понятие «качество» предложено включать характеристики, обеспечивающие соответствие товаров установленным требованиям безопасности, условиям гражданско-правового договора, целям их использования, а также представленной потребителю информации. |
||
Полемика
В Беларуси хотят предложить новое прочтение положений законодательства об экономическом (деловом) риске |Глава государства одним из таких поручений указал, что правоохранительные, надзорные, контролирующие органы при осуществлении своей деятельности обязаны учитывать деловой риск, не связанный с коррупцией и личной выгодой. То есть те решения руководителей, которые могут нанести какой-то экономический ущерб, но они обоснованы какой-то стратегией.
В Беларуси вводится налог на сверхприбыль с ковенантами. Можно ли ретроспективно отразить в учете и отчетности суммы доначисленного налога в завершенном периоде? |В п. 85 ст. 1 проекта Закона «Об изменении
Налогового кодекса Республики Беларусь» предлагается в 2024 году увеличить стандартную ставку налога на прибыль с 20 % до 25 % для организаций (филиалов, представительств, обособленных подразделений юрлиц РБ), у которых в текущем налоговом периоде налоговая база налога на прибыль превысит 25 000 000 руб. Традиционные подходы МСФО к формированию информации об объектах учета в отношении таких «ретроспективных» налогов не применимы.
Международные стандарты финансовой отчетности: проблемы и перспективы внедрения |В статье рассмотрены вопросы применения международных стандартов финансовой отчетности. Проанализированы основные проблемы внедрения и причины их возникновения. Проведено частичное сравнение МСФО и ПБУ. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





