В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() МАРТ распределит квоты на ввоз товаров для посева |Квоты установлены в соответствии с Положением о квотировании ввоза на территорию Республики Беларусь отдельных видов товаров, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.12.2021 № 700.![]() МАРТ будет пресекать любые спекуляции на продовольственном рынке |"МАРТ будет жестко контролировать и отслеживать любые спекуляции на продовольственном рынке и пресекать эти вещи. Мы такого не допустим", — сказал Алексей Богданов. Он подчеркнул, что Беларусь готова к разным сценариям развития событий, отрабатываются альтернативные варианты поставок, замещения продукции. "Мы не закрытое государство сегодня, только небольшая часть мира против нас ополчилась."![]() Совмин установил нормативы отчислений организаций на содержание аппаратов концернов |Постановлением от 03.03.2022 № 109 установлены на 2022 год нормативы отчислений от выручки от реализации продукции (работ, услуг), осуществляемых организациями, входящими в состав госконцернов, на содержание аппаратов этих концернов.![]() Червяков: в условиях санкционного давления надо снизить нагрузку на бизнес |Также в числе ключевых направлений работы — импортозамещение, рост экспорта, наращивание инвестиций и развитие регионов. Кроме того, члены коллегии обсудили повышение эффективности реализации госпрограмм, работу Национального агентства инвестиций и приватизации, усиление кадрового потенциала.![]() Беларусь планирует переориентировать торговые потоки в Россию и Китай |Беларусь планирует переориентировать внешнеторговые потоки из недружественных стран в направлении перспективных рынков, прежде всего России и Китая. Об этом заявил Министр экономики Александр Червяков во время заседания коллегии Минэкономики. На коллегии обсуждали пути оперативного повышения устойчивости экономики в новых условиях.![]() Прогноз погоды по Беларуси на 5 — 7 марта |Погодные условия в Беларуси будет определять область повышенного атмосферного давления. На отдельных участках дорог гололедица. На территорию республики ожидается перемещение фронтального раздела с Финского залива. Температура воздуха ночью -3..-10°С, при прояснениях до -13°С, днем 0..+5°С. |
||
Полемика
Преимущества и проблемы внедрения МСФО 17 |Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Влияние МСФО на эффективность системы экономической безопасности |Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Изменение климата — уже давно не шутки для аудиторов |Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





